Image default
আন্তর্জাতিক

বোমারু বিমান–ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে যুদ্ধে পটু জেনারেলকে ইউক্রেনে কমান্ডার করলেন পুতিন

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, সের্গেই সুরোভিকিন ইউক্রেন যুদ্ধের আগেও রুশ বাহিনীতে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে দেওয়া তথ্য বলছে, চলতি শতকের শুরুর দিকে চেচনিয়ায় দায়িত্ব পালন করছেন তিনি। নেতৃত্ব দিয়েছেন সিরিয়া যুদ্ধে রুশ বাহিনীরও।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ইউক্রেন ছাড়াও অন্যান্য যুদ্ধক্ষেত্রে সুরোভিকিনের ব্যাপক অভিজ্ঞতা রয়েছে। যুদ্ধে নিষ্ঠুরতার জন্য কুখ্যাতিও রয়েছে তাঁর। তাঁকে নিয়ে গত জুনে ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা প্রধান জেনারেল কিরিলো ও. বুদানভ বলেছিলেন, ‘সুরোভিকিন জানেন কীভাবে বোমারু বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে যুদ্ধ করতে হয়। আর এটাই তিনি করেন।’

ওই সময় যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়, সুরোভিকিন ৩০ বছরের বেশি সময় ধরে পেশাগত দায়িত্ব পালন করছেন। এ সময়ে তিনি তাঁর বিরুদ্ধে নিষ্ঠুরতা ও দুর্নীতির অনেক অভিযোগ উঠেছে।

ইউক্রেনে রুশ বাহিনীর নতুন এই নেতাকে জেল খাটতেও হয়েছিল। ১৯৯১ সালে মস্কোয় একটি ব্যর্থ অভ্যুত্থানের সময় তাঁর অধীনে থাকা সেনারা তিনজন বিক্ষোভকারীকে হত্যা করেন। এরপর অন্তত ছয় মাস তাঁকে কারাগারে কাটাতে হয়। পরে অবশ্য কোনো শুনানি ছাড়াই মুক্তি পেয়েছিলেন তিনি।

ওয়াশিংটনভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান জেমসটাউন ফাউন্ডেশনের তথ্য অনুযায়ী, ১৯৯৫ সালে অবৈধ অস্ত্র বাণিজ্যের দায়ে সুরোভিকিনকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়। তবে পরে বরখাস্তের ওই আদেশ ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছিল।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিষেধাজ্ঞার তালিকায়ও রয়েছেন এই রুশ সামরিক কর্মকর্তা। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে রাশিয়ার অভিযান শুরুর আগের দিন এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। সেখানে বলা হয়, তিনি ইউক্রেন ঘিরে আকাশপথে চালানো বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের জন্য দায়ী।

Related posts

তাইওয়ান নিয়ে জি-৭ এর বিবৃতিতে নাখোশ চীন

News Desk

ইরানে সেই ভয়াবহ অভিযানের রোমহর্ষক বর্ণনা দিলেন সাবেক মোসাদ প্রধান

News Desk

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় বন্দুক হামলায় হতাহত ২২

News Desk

Leave a Comment