বেইজিংয়ে ঐতিহাসিক কমিউনিস্ট পার্টির সম্মেলন শুরু
আন্তর্জাতিক

বেইজিংয়ে ঐতিহাসিক কমিউনিস্ট পার্টির সম্মেলন শুরু

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির ২০তম কংগ্রেস শুরু। ছবি: বিবিসি

চীনের বেইজিংয়ে ঐতিহাসিক কমিউনিস্ট পার্টির (সিসিপি) ২০তম কংগ্রেস শুরু হয়েছে রবিবার (১৬ অক্টোবর)। এই সম্মেলনের মধ্যদিয়ে চীনের বর্তমান প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে তৃতীয় মেয়াদে আবারো ক্ষমতায় আনা হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

জিরো কোভিড নীতি, তাইওয়ান ইস্যুসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে রুদ্ধদ্বার আলোচনা করা হবে এই সম্মেলনে। খবর-বিবিসির।

সম্মেলন শুরুর পর ভাষণে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বলেছেন, জিরো-কোভিড একটি ‘ভাইরাস ছড়িয়ে পড়া বন্ধ করার জন্য সর্বাত্মক জনগণের যুদ্ধ’। এই নীতি জীবন রক্ষা করেছে। তবে এটি চীনের মানুষ ও অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাবও ফেলেছে।

শি জিনপিং আরও যোগ করেন, চীন পুরো বিশ্বের মধ্যে সম্ভবত সর্বাধিক মানুষের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা রক্ষা করেছে।

তাইওয়ান ইস্যু নিয়েও কথা বলেন শি জিনপিং। এটি চীন নিজেদের ভূখণ্ড বলে দাবি করে আসছে। যদিও তাইওয়ান স্বাধীন মনে করে।

তিনি বলেন, চীনের সার্বভৌমত্ব রক্ষা করার জন্য দৃঢ় সংকল্প গ্রহণ করেছে তার সরকার।

সবকিছু ঠিক থাকলে ৬৯ বছর বয়সী শি জিনপিংকে দলের সাধারণ সম্পাদক আবারও নির্বাচন করা হবে। ধারণা করা হচ্ছে, চীনা কমিউনিস্ট পার্টির (সিসিপি) নেতা হিসেবে তৃতীয় মেয়াদ মাও সেতুংয়ের পর তার সবচেয়ে শক্তিশালী নেতা হওয়ার পথ প্রশস্ত করবে।

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির এই সম্মেলনকে ঘিরে বেইজিংয়ের তিয়েনআনমেন স্কয়ারের নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। এরই মধ্যে সম্মেলনে অংশ নিতে বিভিন্ন প্রদেশ থেকে ২ হাজার ৩০০ প্রতিনিধি জড়ো হয়েছেন। কংগ্রেস প্রতিনিধিরা প্রথমে বাছাই করবেন কেন্দ্রীয় কমিটির ২০৪ সদস্য। পরে নির্বাচিত করবেন ২৫ সদস্যের পলিটব্যুরো। এটাই চীনের মন্ত্রিসভা।

এমকে

Source link

Related posts

ভারতের প্রথম মুসলিম নারী ফাইটার পাইলট সানিয়া

News Desk

রক্ত জমাট ইস্যু : জনসনের ভ্যাকসিন যাচাই করছে ইইউ

News Desk

যুক্তরাষ্ট্রে বিদ্যুৎহীন ৭ লাখ মানুষ, হাজারো ফ্লাইট বাতিল

News Desk

Leave a Comment