Image default
আন্তর্জাতিক

বুরকিনা ফাসোর এক গ্রামে রাতভর তাণ্ডব, নিহত ১০০

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ বুরকিনা ফাসোর উত্তরাঞ্চলীয় একটি গ্রামে সশস্ত্র দুর্বৃত্তদের হামলায় অন্তত ১০০ বেসামরিক নাগরিকের প্রাণহানি ঘটেছে। শনিবার দেশটির সরকার দুর্বৃত্তদের হামলায় একটি গ্রামে এই প্রাণহানি ঘটেছে বলে জানিয়েছে।

সরকারের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলাকারীরা শুক্রবার রাতভর তাণ্ডব চালিয়েছে। নাইজার সীমান্তের ইয়াঘা প্রদেশের সোলহান গ্রামের বাসিন্দাদের হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। এর পাশাপাশি বাড়ি-ঘর এবং বাজারে আগুন ধরিয়ে দিয়েছে তারা।

দেশটির সরকার হামলাকারীদের ‌‘সন্ত্রাসী’ হিসেবে অভিহিত করলেও এখন পর্যন্ত কোনও গোষ্ঠী শুক্রবার রাতের এই হত্যাযজ্ঞের দায় স্বীকার করেনি।

সোলহান গ্রামে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে বুরকিনা ফাসোর সরকার। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইয়াঘা প্রদেশের সোলহান গ্রামে দুর্বৃত্তদের হামলায় নিহতের সংখ্যা ১০০ জনে পৌঁছেছে।

দুই বছরের বেশি সময় ধরে পশ্চিম আফ্রিকার এই দেশটিতে সহিংসতায় ১১ লাখ ৪০ হাজারের বেশি বাস্ত্যুচুত হয়েছেন। যদিও দারিদ্রপীড়িত এই দেশটি প্রতিবেশি মালিতে জঙ্গিদের তাণ্ডবে পালিয়ে আসা প্রায় ২০ হাজার শরণার্থীকে আশ্রয় দিয়েছে।

Related posts

রুশ হামলায় আবারও বিপর্যস্ত ইউক্রেনের বিদ্যুৎ–ব্যবস্থা

News Desk

যুক্তরাজ্যে ৪০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মুদ্রাস্ফীতি

News Desk

গণতন্ত্রের জয়: বাইডেন

News Desk

Leave a Comment