Image default
আন্তর্জাতিক

বাগদাদে ইরান-সৌদি আরব পঞ্চম দফা আলোচনা

ইরাকের রাজধানী বাগদাদে ইরান ও সৌদি আরবের মধ্যে পঞ্চম দফা আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ইরানের নিরাপত্তাবাহিনীর ঘনিষ্ঠ একটি সংবাদমাধ্যমের বরাতে আল-জাজিরা এখবর জানিয়েছে।

ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের (এসএনএসসি) সিনিয়র প্রতিনিধিরা এবং সৌদি আরবের গোয়েন্দা প্রধান খালিদ বিন আলি আল হুমাইদান এই আলোচনায় অংশ গ্রহণ করেন। তবে এসএনএসসি ঘনিষ্ঠ নৌরনিউজ আলোচনা কবে অনুষ্ঠিত হয়েছে তা জানায়নি।

সংবাদমাধ্যমটির খবরে উল্লেখ করা হয়েছে, দুই দেশের সম্পর্ক পুনরায় স্থাপনের জন্য ইতিবাচক পরিবেশে প্রধান চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে আলোচনা হয়েছে। যা ভবিষ্যতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে উজ্জ্বল ফল নিয়ে আসতে পারে।

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

এতে আরও বলা হয়েছে, এই আলোচনা দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ে বৈঠকের পথ সুগম করতে পারে।

২০১৬ সালে তেহরান ও রিয়াদ কূটনৈতিক সম্পর্ক বিচ্ছিন্ন করে। এখন পর্যন্ত উভয়পক্ষ দ্বিপক্ষীয় ও আঞ্চলিক উত্তেজনা নিরসনে আলোচনা ভূমিকা রাখতে পারে বলে আশা প্রকাশ করে আসছে। যদিও এখন পর্যন্ত কোনও বড় অগ্রগতি অর্জিত হয়নি।

২০২১ সালের এপ্রিল থেকে ইরাকে আলোচনায় বসছে ইরান ও সৌদি আরব। তবে ওমানেও একটি আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে সংবাদমাধ্যমের খবর প্রকাশিত হয়েছে।

আলোচনাগুলোর এখন পর্যন্ত অগ্রগতি হলো জেদ্দাহভিত্তিক ওআইসির ইরান কার্যালয় পুনরায় চালু করা।

Related posts

ইরানের নাতাঞ্জে পারমাণবিক স্থাপনায় বৈদ্যুতিক ‘ইনসিডেন্ট’

News Desk

আর বিনামূল্যে টুইট নয়! কি বললেন ইলন মাস্ক

News Desk

শত কোটি ডলারের কসমেটিকস কোম্পানি এখন দেউলিয়া

News Desk

Leave a Comment