বাকিংহাম প্যালেসে ব্রিটিশ রানির কফিন
আন্তর্জাতিক

বাকিংহাম প্যালেসে ব্রিটিশ রানির কফিন

বাকিংহাম প্যালেসে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের কফিন আনার পর লাখো লোকের সমাবেশ ঘটে তার সামনে। ছবি: সংগৃহীত

স্কটল্যান্ডের এডিনবরা থেকে কফিনবন্দি রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের মরদেহ লন্ডনের বাকিংহাম প্যালেসে নেয়া হয়েছে।

দেশটির স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় মরদেহবাহী গাড়িবহর বাকিংহাম প্যালেসে পৌঁছায়।

এর আগে রানির মরদেহ একটি সামরিক বিমানে করে লন্ডনে আনা হয়। লন্ডনের নর্থহল্ট বিমানঘাঁটিতে মরদেহ গ্রহণ করেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেন ওয়ালেস। এ সময় রানির কফিনের সঙ্গে ছিলেন তার মেয়ে প্রিন্সেস অ্যান।

বিমানঘাঁটি থেকে বাকিংহাম প্যালেস পর্যন্ত ১৪ মাইল পথে নিয়ে যাওয়ার সময় রানির প্রতি শ্রদ্ধা জানান হাজারো মানুষ। বাকিংহাম প্যালেসে রানির মরদেহ গ্রহণ করেন প্রিন্স উইলিয়াম ও হ্যারি।

আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর লন্ডনের ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবেতে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে বুধবার থেকে চারদিন তার কফিনটি লন্ডনের ওয়েস্টমিনস্টার হলে রাখা হবে। সেখানে সাধারণ মানুষ রানির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে পারবেন।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

বিদেশি হস্তক্ষেপ বন্ধে সিঙ্গাপুরে ‘বিতর্কিত’ আইন পাস

News Desk

তাইওয়ানের আকাশসীমায় আরও যুদ্ধবিমান পাঠালো চীন

News Desk

কোটি রুপি খোয়াল সেরাম ইনস্টিটিউট

News Desk

Leave a Comment