Image default
আন্তর্জাতিক

প্রবল বর্ষণ ও বন্যায় শ্রীলঙ্কায় ১৭ জন নিহত

শ্রীলঙ্কায় প্রবল বর্ষণের ফলে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসে অন্তত ১৭ জন মারা গেছেন। এছাড়া হাজার হাজার মানুষকে তাদের বাসস্থান থেকে অন্যত্র সরিয়ে নেয়া হয়েছে।

কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে দ্বীপরাষ্ট্রটির দক্ষিণ ও পশ্চিমাঞ্চলের নদীগুলোতে গত সপ্তাহের শেষ নাগাদ স্বাভাবিক মাত্রার চেয়ে বেশি পানি প্রবাহিত হতে শুরু করে। এর ফলে নিম্নাঞ্চলের এলাকাগুলো পানিতে তলিয়ে যায়। হাজার হাজার মানুষ ত্রাণ কেন্দ্রগুলোতে আশ্রয় নিয়েছে।

জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কেন্দ্রের সহকারী পরিচালক প্রদীপ কোডিপ্পিলি বলেছেন, ‘পানির স্তর স্বাভাবিক মাত্রায় নামতে শুরু করেছে কিন্তু এখনও ১০টি জেলায় ভূমিধসের ঝুঁকি রয়েছে।’

তিনি বলেন, এই বন্যায় ২ লাখ ৭০ হাজারেরও বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং প্রায় এক লাখ ভবনে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে।

শ্রীলঙ্কার আবহাওয়া বিভাগের মহাপরিচালক আথুলা কারুনানায়াকে বলেন, ‘আমরা আশা করছি এখন থেকে বৃষ্টিপাত কমতে শুরু করবে তবে কয়েকটি অঞ্চলে মাঝে মাঝে বৃষ্টিপাত হবে।’

করোনাভাইরাসের কারণে দেশটির সরকার যে বিধিনিষেধ আরোপ করেছিল, তা তুলে নেয়ার কিছু আগেই এই প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘটনা ঘটল। করোনার তৃতীয় ঢেউ রুখতে মাসব্যাপী যে লকডাউন দেয়া হয়েছিল তা আগামী ১৪ জুন তুলে নেয়ার কথা রয়েছে।

মহামারিতে শ্রীলঙ্কার পর্যটন খাত ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

Related posts

তামিলনাড়ুর মন্দিরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট রথ, শিশুসহ নিহত ১১

News Desk

পাকিস্তানের উপনির্বাচনে ইমরানের বড় জয়

News Desk

সৌদি আরবে হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু

News Desk

Leave a Comment