‘পাকিস্তানে ভয়াবহ বন্যায় এক-তৃতীয়াংশ পানির নিচে’
আন্তর্জাতিক

‘পাকিস্তানে ভয়াবহ বন্যায় এক-তৃতীয়াংশ পানির নিচে’

ছবি: সংগৃহীত

ভয়াবহ বন্যায় পাকিস্তানের এক-তৃতীয়াংশ পানির নিচে তলিয়ে গেছে। সোমবার এমন তথ্য জানিয়েছেন দেশটির জলবায়ু বিষয়ক মন্ত্রী শেরি রেহমান। তিনি বলেন, এ এক অকল্পনীয় সংকট। পানি সেচে ফেরার জন্য কোনো শুকনো জমি অবশিষ্ট নেই।

বিধ্বংসী আকস্মিক এ বন্যায় ভেসে গেছে রাস্তা, বাড়িঘর ও ফসল। ভয়াবহ বিপর্যয়ের মুখে দেশটির বেলুচিস্তান, সিন্ধু, দক্ষিণ পাঞ্জাব ও খাইবার প্রদেশের বন্যা কবলিত লাখ লাখ মানুষ। এলাকার বাসিন্দারা নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে বসতবাড়ি ছেড়ে যাচ্ছেন। এ বিপর্যয় সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে দেশটির সরকার। এ পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক সহায়তার জন্য হাত বাড়িয়েছে পাকিস্তান। খবর এপি, ডয়চে ভেলের।

আক্ষরিক অর্থে এ মুহূর্তে পাকিস্তানের এক-তৃতীয়াংশ পানির নিচে রয়েছে। অতীতের প্রতিটি সীমা, প্রতিটি রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে। এর আগে আমরা কখনো এমন পরিস্থিতি দেখিনি।

চলতি বছরের জুন মাসে পাকিস্তানে বর্ষা মৌসুম শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত এক হাজার ১৩৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। গত এক দশকের মধ্যে দেশটিতে এত ভারী বর্ষণ আর হয়নি। এ বিপর্যয়ের জন্য জলবায়ু পরিবর্তনকে দায়ী করছে দেশটির সরকার।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

ভারতে করোনায় মৃত্যু ৪ লাখ ছাড়িয়ে

News Desk

রোহিঙ্গাদের ১৭০ মিলিয়ন ডলার দেবে যুক্তরাষ্ট্র

News Desk

ইতালির সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রী কে এই জর্জা মেলোনি?

News Desk

Leave a Comment