নতুন পররাষ্ট্র নীতি ঘোষণা পুতিনের
আন্তর্জাতিক

নতুন পররাষ্ট্র নীতি ঘোষণা পুতিনের

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ফাইল ছবি

ইউক্রেন যুদ্ধকে কেন্দ্র করে ইউরোপীয়দের সঙ্গে বৈরি সম্পর্ক থাকার মধ্যেই ‘রুশ বিশ্ব’ দর্শনের ভিত্তিতে নতুন পররাষ্ট্র নীতি পরিকল্পনা অনুমোদন করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের ছয় মাসেরও বেশি সময় পর পুতিনের ৩১ পৃষ্ঠা সংবলিত এই পররাষ্ট্রনীতি পরিকল্পনা প্রকাশিত হলো, যাকে বলা হচ্ছে ‘মানবহিতৈষী নীতি’। এতে বলা হয়েছে, রুশ বিশ্বের ঐতিহ্য ও আদর্শ এগিয়ে নেয়া এবং এর সুরক্ষা নিশ্চিতে কাজ করবে রাশিয়া।

গত সোমবার অনুমোদন পাওয়া এই নীতিতে রাশিয়ার উচিত স্লাভিক দেশগুলো, চীন ও ভারতের সঙ্গে সহযোগিতা সম্প্রসারণের পাশাপাশি মধ্যপ্রাচ্য, লাতিন আমেরিকা ও আফ্রিকার সঙ্গে সম্পর্ক আরও মজবুত করার কথা বলা হয়েছে। খবর ইউরো নিউজ, এনডিটিভির।

এছাড়া, ২০০৮ সালে জর্জিয়ার সঙ্গে যুদ্ধের পর মস্কো থেকে স্বাধীনতার স্বীকৃতি দেয়া আবখাজিয়া ও ওসেটিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করাসহ পূর্ব ইউক্রেনে গণপ্রজাতন্ত্রী দোনেৎস্ক ও গণপ্রজাতন্ত্রী লুহানস্কের সঙ্গেও সম্পর্ক জোরদার করা উচিত বলে উল্লেখ করা হয়েছে পুতিনের নতুন নীতিতে।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

বড়দিনেও ইউক্রেনে যুদ্ধ চলবে

News Desk

শোয়েবকে আরও কয়েক বছর মাঠে দেখতে চান সানিয়া

News Desk

করোনায় মৃত ব্যক্তির পরিবারকে সহায়তা দেবে ভারত

News Desk

Leave a Comment