Image default
আন্তর্জাতিক

দু’মাস পর পশ্চিমবঙ্গে করোনায় দৈনিক সংক্রমণ ৫ হাজারের নিচে

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে একদিনে আরও ৮৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়াও প্রায় দুই মাস পর রাজ্যে দৈনিক করোনা সংক্রমণ নেমেছে ৫ হাজারের নিচে। তবে সংক্রমণের হার কিছুটা বেড়েছে। কমেছে দৈনিক টিকাদানের সংখ্যাও।

শুক্রবার (১১ জুন) রাতে পশ্চিমবঙ্গের স্বাস্থ্য দফতরের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় রাজ্যটিতে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৪ হাজার ৮৮৩ জন। বৃহস্পতিবার এই সংখ্যাটি ছিল ৫ হাজার ২৭৪ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় রাজ্যটিতে নতুন সংক্রমিত রোগীর সংখ্যা কমেছে ৩৯১ জন। সব মিলিয়ে করোনা মহামারির শুরু থেকে এখন পর্যন্ত সেখানে মোট আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৪ লাখ ৫২ হাজার ৯৮৭ জন।

এদিকে দৈনিক মৃত্যু কমলেও আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে মৃত্যু। প্রায় এক মাসেরও বেশি সময় পর গত মঙ্গলবার রাজ্যে দৈনিক মৃত্যু ১০০-র নিচে নামে। তারপর দু’দিন সংখ্যাটা ক্রমশ কমতে থাকলেও, শুক্রবার তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৯ জনে। এর মধ্যে কেবল কলকাতা এবং উত্তর ২৪ পরগনাতেই ২০ জন করে করোনা রোগী প্রাণ হারিয়েছেন। সব মিলিয়ে মহামারির শুরু থেকে রাজ্যটিতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৬ হাজার ৭৩১ জনে।

প্রতিদিন যত সংখ্যক মানুষের নমুনা পরীক্ষা হয় এবং তার মধ্যে প্রতি ১০০ জনে যত জনের রিপোর্ট পজিটিভ আসে, তাকে সংক্রমণের হার বলা হয়। বৃহস্পতিবারের হিসেব অনুযায়ী রাজ্যে সংক্রমণের হার ছিল ৮ দশমিক ১২ শতাংশ। শুক্রবার তা বেড়ে ৮ দশমিক ৪২ শতাংশ হয়েছে।

একইসঙ্গে কমেছে টিকা প্রয়োগের গতিও। গত বৃহস্পতিবার ২ লাখ ৩০ হাজার ১৯৭ জনকে টিকা দেওয়া হয়েছিল। তবে গত ২৪ ঘণ্টায় টিকা পেয়েছেন ১ লাখ ৯৬ হাজার ২৭০ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় টিকা কম দেওয়া হয়েছে প্রায় ৩৪ হাজার।

Related posts

পুতিনের রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধবিরতির সম্ভাবনা দেখছে না ইউক্রেন

News Desk

সৌরবিদ্যুতে কতটা সুফল পাবে ভারতবাসী

News Desk

বিল গেটসের মেয়ের জামাই কে এই মুসলিম তরুণ?

News Desk

Leave a Comment