Image default
আন্তর্জাতিক

জুমার দুর্নীতির বিচার শুরুর বাধা কাটল

দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমা দুর্নীতির মামলার বিচার পেছানোর জন্য যে আবেদন করেছিলেন, তা খারিজ করে দিয়েছেন আদালত। বুধবার দেশটির একটি আদালত আবেদনটি খারিজ করেন।

আদালতের এই আদেশের অর্থ হলো, ১৯৯০-এর দশকে ফ্রান্সের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জুমার বিরুদ্ধে দুর্নীতির যে অভিযোগ উঠেছে, তার বিচারে কোনো বাধা থাকল না। আগামী ১১ এপ্রিল এই বিচারকাজ শুরু হবে।

দুর্নীতির বিচার শুরুর পর জ্যাকব জুমা অভিযোগ করেছিলেন, এই মামলার প্রধান কৌঁসুলি বিলি ডাউনারকে বাদ দিতে হবে। বিলির বিরুদ্ধে জুমার অভিযোগ, তিনি পক্ষপাতদুষ্ট। এই অভিযোগ গত বছরই খারিজ করেছেন হাইকোর্টের বিচারক পিট কোয়েন। এরপর গতকাল জুমার করা লিভ টু আপিল আবেদন খারিজ করলেন তিনি।

কোয়েন বলেন, বিচারের এই পর্যায়ে জুমার এই আবেদন গ্রহণযোগ্য নয়। কোয়েন এ-ও উল্লেখ করেছেন, জুমার সঙ্গে কৌঁসুলির কোনো স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিরোধ নেই। তিনি পক্ষপাতিত্ব করবেন না।

ইউরোপের পাঁচ দেশ থেকে সামরিক সরঞ্জাম কেনায় জালিয়াতি, দুর্নীতি, কারসাজিসহ ১৬ অভিযোগ রয়েছে জুমার বিরুদ্ধে। আদালতে গৃহীত অভিযোগে বলা হয়েছে, ফ্রান্সের প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরিকারক প্রতিষ্ঠান থালেসের কাছ থেকে ঘুষ নিয়েছিলেন জুমা। এ ছাড়া তাঁর বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগও আনা হয়েছে। যদিও জুমা বরাবরই এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন। থালেসও এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে। করেছে।

Related posts

মিয়ানমারের ২০ হাজার সেনাকে হত্যা

News Desk

ভারতে নাকে নেয়া করোনার টিকাদান শুরু

News Desk

প্রিন্সেস ডায়ানার নামে নতুন সন্তানের নাম রাখলেন হ্যারি-মেগান

News Desk

Leave a Comment