Image default
আন্তর্জাতিক

জাপানে জরুরি অবস্থার মেয়াদ বাড়ল

জাপান সরকার শুক্রবার করোনাভাইরাস সংক্রান্ত জরুরি অবস্থা আগামী ২০ জুন পর্যন্ত বৃদ্ধি করেছে। টোকিওসহ দেশের অন্যান্য অঞ্চলে এই নির্দেশ কার্যকর হবে। জুলাইতে অনুষ্ঠিতব্য অলিম্পিক গেমসের মাত্র এক মাস আগেই এ সিদ্ধান্ত নিল দেশটির সরকার।

আয়োজকরা বলছেন, অলিম্পিক গেমসে স্থানীয় দর্শকদের অনুমতি দেয়া হবে কিনা তা ভেবে দেখা হবে। বিদেশী দর্শকদের ইতোমধ্যেই অলিম্পিকে আসা নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

করোনা মহামারিতে জাপান অপেক্ষাকৃত কম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সেখানে করোনায় মৃতের সংখ্যা সাড়ে ১২ হাজারের বেশি। কিন্তু করোনার চতুর্থ ঢেউ ঠেকাতে সরকার রাজধানী টোকিওসহ ১০টি অঞ্চলে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করতে বাধ্য হয়।

জরুরি অবস্থার বিধিনিষেধের মধ্যে রয়েছে বার ও রেস্টুরেন্টে মদ বিক্রি সীমিত করা এবং আগে আগে বন্ধ করা। এছাড়া বাসায় বসে কাজ করতে অনুপ্রাণিত করা এবং অনুষ্ঠানে দর্শক সংখ্যা কমানো।

প্রধানমন্ত্রী ইয়োশিহিদে সুগা বলেছেন, ‘এ মাসের মাঝামাঝি সময় থেকে নতুন আক্রান্তের সংখ্যা কমা শুরু করেছে কিন্তু এ অবস্থা চলতে থাকবে কিনা তা অনিশ্চিত।’

টোকিও অলিম্পিক ২০২০ এর প্রধান সেইকো হাসিমোতো বলেন, আমরা আশা করছি এই পদক্ষেপের ফলে সংক্রমণ পরিস্থিতির উন্নতি হবে।

তবে স্থানীয় দর্শকদের অলিম্পিকে আসতে দেয়া হবে কিনা সে সিদ্ধান্ত আগামী মাসের শেষের দিকে নেয়া হবে বলে জানান তিনি।

Related posts

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম আরও কমল

News Desk

ইউক্রেনের শপিং মলে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় হতাহত অর্ধশতাধিক

News Desk

২৪ ঘণ্টায় পশ্চিমবঙ্গে ১৪৮ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৩,০৪৬

News Desk

Leave a Comment