ইরানি নারীদের পাশে মালালা
আন্তর্জাতিক

ইরানি নারীদের পাশে মালালা

মালালা ইউসুফজাই

ইরানে নারীদের পাশে জোরালভাবে দাঁড়াতে বিশ্ব সম্প্রদায়কে আহ্বান জানিয়েছেন পাকিস্তানের নোবেলজয়ী ও শিক্ষা অধিকার কর্মী মালালা ইউসুফজাই।

সম্প্রতি নিজের ইনস্ট্রাগ্রামে এ আহ্বান জানান তিনি। খবর-ডনের।

ইরানে পুলিশি নির্যাতনে কুর্দি নারী মাশা আমিনির মৃত্যুর প্রতিবাদে রাজধানী তেহরানসহ দেশটির বিভিন্ন জায়গায় আন্দোলন চলছে।

ইরানের শাসনব্যবস্থার পরিবর্তনের দাবি তুলে রাজপথে বিক্ষোভ করে আসছেন নারীরা।

আন্দোলন প্রতিহতে কঠোর অবস্থানে নিরাপত্তা বাহিনী। পুলিশের গুলিতে এ পর্যন্ত অর্ধশতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন।

গ্রেপ্তার করা হয়েছে হাজারো মানুষকে। এ নিয়ে মালালা তার বার্তায় ইরানি নারীদের সাহসিকতায় দেশটিতে পরিবর্তন আনার জন্য প্রশংসা করেন।

স্বাধীনতা এবং নিরাপত্তার দাবিতে রাস্তায় নেমে আসা ইরানি মেয়ে ও তরুণীদের উদ্দেশে বলেন, আপনারা সাহসী ভূমিকা রেখে বিশ্বকে বদলে দিচ্ছেন।

ইনস্ট্রাগ্রামে মালালা অনুরোধ করেন, ইরানের নারীদের প্রতি সমর্থন দেখান। এ আন্দোলন বাঁচিয়ে রাখুন, তাদের গল্পগুলো শেয়ার করুন।

কঠোর পোশাকবিধি লঙ্ঘনের দায়ের গ্রেপ্তার করা হয় কুর্দিস্তানের নারী মাশা আমিনিকে (২২)। পুলিশের হেফাজতে অসুস্থের পর গত ১৬ সেপ্টেম্বর হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়। আমিনির মৃত্যুর ঘটনায় ইরানের কঠোর পোশাকবিধি ও নারীদের চলাচলের স্বাধীনতার দাবিতে বিক্ষোভ অব্যাহত রয়েছে।

এমকে

Source link

Related posts

মেক্সিকোতে নৌবাহিনীর হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত ১৪

News Desk

ভারতে ব্ল্যাক ফাঙ্গাসের ওষুধ পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

News Desk

সৌদি আরব সফরে যাবেন বাইডেন

News Desk

Leave a Comment