আর্মেনিয়া-আজারবাইজান সংঘাতে ‘বহু’ হতাহত
আন্তর্জাতিক

আর্মেনিয়া-আজারবাইজান সংঘাতে ‘বহু’ হতাহত

ছবি: সংগৃহীত

আর্মেনিয়া ও আজারবাইজান সেনাবাহিনীর মধ্যে সীমান্তে প্রাণঘাতী সংঘর্ষের ‘বহু’ হতাহতের খবর পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় আজারবাইজানের কতজন সেনা নিহত হয়েছে তা জানা যায়নি।

মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ভোরে এই দুই দেশের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। এ সংঘাতের জন্য একে অপরকে দোষারোপ করছে উভয় দেশই।

এক বিবৃতিতে আর্মেনিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, আজারবাইজান মঙ্গলবার সকালের দিকে গোরিস, সোক এবং জেরমুক শহরের দিকে আর্মেনীয় সামরিক অবস্থানের বিরুদ্ধে তীব্র গোলাবর্ষণ শুরু করে। দেশটির সেনারা ড্রোন, আর্টিলারি এবং বৃহৎ কালিবর আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার করেছে। এর জবাবে আর্মেনিয়া সশস্ত্র বাহিনী সমানুপাতিক সাড়া দিয়েছে বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

অপরদিকে, আজারবাইজানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আর্মেনিয়াকে সীমান্তের দাশকেসান, কেলবাজর ও লাচিন জেলার কাছে বড় আকারের নাশকতামূলক কর্মকাণ্ডের জন্য অভিযুক্ত করেছে।

এতে আজারবাইজান পরিষেবা বাহিনীর বেশ কয়েকজন সদস্য নিহত হয়েছে। তবে এর সংখ্যা উল্লেখ করেনি দেশটি। এদিকে, এ হামলা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

সূত্র: আল জাজিরা, রয়টার্স, ডয়চে ভেলে

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

পশ্চিমবঙ্গে হিন্দু জাতীয়তাবাদী সংগঠন আরএসএসের শাখার সংখ্যা কমছে

News Desk

চোখ হারাতে পারেন সালমান রুশদি, পাকস্থলীও ক্ষতিগ্রস্ত

News Desk

স্পুটনিক-৫ ভ্যাকসিন আগস্ট থেকে উৎপাদন শুরু করবে ভারত

News Desk

Leave a Comment