৩ দিনে ‘মার্ক্স ইন সোহো’ নাটকের ৫ প্রদর্শনী
বিনোদন

৩ দিনে ‘মার্ক্স ইন সোহো’ নাটকের ৫ প্রদর্শনী

পাঁচটি প্রদর্শনী নিয়ে আবারও মঞ্চে আসছে ‘মার্ক্স ইন সোহো’। নাট্যদল বটতলা ও যাত্রিকের এ যৌথ প্রযোজনা পরপর তিন দিন দেখা যাবে ঢাকার মঞ্চে। বাংলাদেশ মহিলা সমিতির নীলিমা ইব্রাহিম মিলনায়তনে হবে এ আয়োজন। ২৮ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টায় ১টি প্রদর্শনী এবং ২৯ ও ৩০ নভেম্বর বিকেল সাড়ে ৪টা ও সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় পরপর দুটি করে প্রদর্শনী রয়েছে এ নাটকের।

কার্ল মার্ক্সের জীবন ও মতাদর্শের নানা দিক ফুটিয়ে তোলা হয়েছে এ নাটকে। কার্ল মার্ক্সের মৃত্যুর প্রায় দেড় শ বছর পেরিয়ে গেছে; কিন্তু এখনো তাঁর ভাবনা প্রাসঙ্গিক। কার্ল মার্ক্স নিজ জন্মভূমি সোহো থেকে বহিষ্কৃত হয়েছিলেন। নাট্যকার হাওয়ার্ড জিন তাঁর নাট্যভাবনায় একজন দার্শনিক এবং ব্যক্তি কার্ল মার্ক্সকে একই সুতোয় গেঁথেছেন। ফুটিয়ে তুলেছেন মার্ক্সের দুটো সত্তাকে। আর এ কারণেই নাটকটি বিশেষ হয়ে উঠেছে।

প্রখ্যাত আমেরিকান ইতিহাসবিদ ও তাত্ত্বিক হাওয়ার্ড জিন রচিত ‘মার্ক্স ইন সোহো’ নাটকটি বাংলায় অনুবাদ করেছেন জাভেদ হুসেন, নির্দেশনা দিয়েছেন নায়লা আজাদ। নাটকটি প্রথম মঞ্চে আসে ২০২১ সালের অক্টোবরে।

নির্দেশক জানিয়েছেন, কার্ল মার্ক্স উনবিংশ শতাব্দী থেকে আজও মানুষের সমাজের ইতিহাস ও রাজনীতিকে নানাভাবে প্রভাবিত করে চলেছেন। হাওয়ার্ড জিন এ নাটকে কার্ল মার্ক্সের দৈনন্দিন প্রেম বা খেদের ভেতর দিয়ে সত্যিকারের একজন মানবিক স্বাপ্নিক দ্রষ্টার ছবি এঁকেছেন। এর পেছনে জিনের মূল উদ্দেশ্য কিন্তু মার্ক্স নন, বরং মার্ক্সের চিন্তা বা বিশ্লেষণ। দেড়শো বছর পেরিয়ে এসেও কতটা প্রাসঙ্গিক ও জরুরি সেসব চিন্তা, সেটা দেখানোই জিনের উদ্দেশ্য। নাটকটির নির্মাণ প্রক্রিয়ায় বটতলার সাথে যুক্ত হয় যাত্রিক। বটতলা এবং যাত্রিক-এর এই যৌথতা জিনের দেখা মানবিক মার্ক্সকে এবং তাঁর চিন্তাকে আরও বেশি দর্শকের কাছে নিয়ে যাবে, এটুকুই প্রত্যাশা।

‘মার্ক্স ইন সোহো’ নাটকের দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত

এতে অভিনয় করেছেন হুমায়ুন আজম রেওয়াজ ও উম্মে হাবিবা। সংগীত, সেট ও দৃশ্য পরিকল্পনায় নায়লা আজাদ। কোরিওগ্রাফি নায়লা আজাদ ও উম্মে হাবিবা। সংগীত প্রয়োগে ইভা আফরোজ খান, পোশাক পরিকল্পনায় তাহমিনা সুলতানা মৌ। বটতলার ওয়েব সাইটে পাওয়া যাচ্ছে প্রদর্শনীর অগ্রিম টিকিট। শিক্ষার্থীদের জন্য নির্দিষ্ট শ্রেণির টিকিটে থাকছে ৫০ শতাংশ ছাড়।

Source link

Related posts

কেমন কাটল চরকির প্রথম বছর

News Desk

অন্তঃসত্ত্বা নুসরাত গর্ভনিরোধক ওষুধের বিজ্ঞাপনে

News Desk

আট ব্যান্ড নিয়ে চট্টগ্রামে গালা নাইট কনসার্ট

News Desk

Leave a Comment