‘লাপাতা লেডিস’-এর গল্প নকলে হতবাক ফরাসি নির্মাতা
বিনোদন

‘লাপাতা লেডিস’-এর গল্প নকলে হতবাক ফরাসি নির্মাতা

বলিউডের ‘লাপাতা লেডিস’ নিয়ে বিতর্ক এখন তুঙ্গে। গল্প চুরির অভিযোগ উঠেছে কিরণ রাও পরিচালিত সিনেমাটির বিরুদ্ধে। আরবি ভাষায় নির্মিত স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা ‘বোরকা সিটি’র গল্প, একাধিক দৃশ্য ও চরিত্রের সঙ্গে লাপাতা লেডিসের মিল পাওয়া গেছে। ২০১৯ সালে মুক্তি পাওয়া সিনেমাটি বানিয়েছিলেন ফরাসি পরিচালক ফ্যাব্রিস ব্র্যাক। সংবাদমাধ্যমকে তিনি জানিয়েছেন, দুটি সিনেমার মধ্যে মিলের বিষয়টি তাঁকে ‘হতবাক ও দুঃখিত’ করেছে।

ফ্যাব্রিস ব্র্যাক জানান, বোরকা সিটি ও লাপাতা লেডিসের গল্পের মিলের বিষয়টি আলোচনায় আসার পর লাপাতা লেডিস দেখেছেন তিনি। এ সিনেমার মূল গল্প ছাড়াও একাধিক চরিত্রের সঙ্গে তাঁর স্বল্পদৈর্ঘ্যের হুবহু মিল লক্ষ করেছেন ফ্যাব্রিস। তিনি বলেন, শেষের দিকে গল্পের টুইস্টও মিলে গেছে, যেখানে পুলিশের সহায়তায় মেয়েটি তাঁর নির্যাতনকারী স্বামীর হাত থেকে রেহাই পান। পরিচালক আরও জানান, ২০১৭ সালে গল্পটি লিখেছিলেন তিনি। শুটিং হয়েছিল পরের বছর। ২০১৯ সাল থেকে বিভিন্ন চলচ্চিত্র উৎসবে বোরকা সিটি প্রদর্শিত হয়। ২০২০ সালে ভারতের কলকাতা ও অরোভিল শহরে দেখানো হয়েছিল স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমাটি।

ফ্যাব্রিস ব্র্যাক বলেন, ‘বোরকা সিটির গল্প নিয়ে সিনেমা তৈরি হওয়ার ঘটনাটি আমাকে হতবাক ও দুঃখিত করেছে। বিশেষ করে যখন জানতে পারি, সিনেমাটি ভারতে ব্যাপক সাফল্য পেয়েছে এবং অস্কারেও পাঠানো হয়েছে। আমি বোরকা সিটির গল্প নিয়ে পূর্ণদৈর্ঘ্য সিনেমা বানাতে চেয়েছিলাম। সেটা নিয়ে আলোচনাও চলছিল। কিন্তু এখন কি তা আর সম্ভব?’

তবে গল্প চুরির অভিযোগ অস্বীকার করেছেন লাপাতা লেডিসের গল্পকার বিপ্লব গোস্বামী। জানিয়েছেন, অভিযোগটি পুরোপুরি মিথ্যা।

এ বিষয়ে নিজের অবস্থান পরিষ্কার করে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট দিয়েছেন বিপ্লব গোস্বামী। জানিয়েছেন, আরবি ভাষার সিনেমাটি তৈরি হওয়ার বেশ কয়েক বছর আগেই লাপাতা লেডিসের গল্প লিখেছিলেন তিনি।

‘লাপাতা লেডিস’ সিনেমার দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত

বিপ্লব গোস্বামী বিবৃতিতে বলেন, ‘২০১৪ সালের ৩ জুলাই চিত্রনাট্যকার সমিতিতে ‘‘টু ব্রাইডস’’ শিরোনামে সিনেমাটি নিবন্ধন করি। ২০১৮ সালের ৩০ জুন ফুল লেন্থ সিনেমা হিসেবে টু ব্রাইডস সিনেমার চিত্রনাট্য জমা দিই। ওই বছর সিনেস্টান স্টোরিটেলার প্রতিযোগিতায় এটি রানারআপ নির্বাচিত হয়। আমাদের গল্প, চরিত্র ও সংলাপ শতভাগ মৌলিক। চুরির অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা।’ বিপ্লব গোস্বামীর এই দাবি সমর্থন করে পরিচালক কিরণ রাও তাঁর ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে বিবৃতিটি শেয়ার করেছেন।

Source link

Related posts

সিকান্দার সিনেমায় সালমানের বিপরীতে রাশমিকা

News Desk

সদ্য বিজেপি -তে যোগ দিয়েই নতুন প্রেম করছেন শ্রাবন্তী, চিনে নিন অভিনেত্রীর ‘পুরুষ সঙ্গী’কে

News Desk

১০ বছর বয়সেই যে চমক দেখাল রণবীরের ভাগ্নি

News Desk

Leave a Comment