বদলে গেল জেমস বন্ডের ছয় দশকের পুরোনো ঘর
বিনোদন

বদলে গেল জেমস বন্ডের ছয় দশকের পুরোনো ঘর

বদলে গেল জেমস বন্ডের ছয় দশকের পুরোনো ঘর

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ : ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮: ৩৩

Photo

জেমস বন্ড চরিত্রে ড্যানিয়েল ক্রেগ। ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘ ৬০ বছর একটি পরিবারের হাতে ছিল জেমস বন্ডের নিয়ন্ত্রণ। ১৯৬২ সালে নির্মিত জেমস বন্ড সিরিজের প্রথম সিনেমা ‘ডক্টর নো’ থেকে ২০২১ সালে সর্বশেষ ‘নো টাইম টু ডাই’ মোট ২৫টি সিনেমা প্রযোজনা করেছে ইয়ন ফিল্মস। মাত্র দুটি সিনেমা ‘ক্যাসিনো রয়েল’ (১৯৬৭) ও ‘নেভার সে নেভার অ্যাগেইন’ (১৯৮৩) তৈরি হয়েছে অন্য প্রতিষ্ঠানের ব্যানারে। জেমস বন্ড কোন চশমা পরবে, কোন গাড়িতে চড়বে, কোন অস্ত্রে ঘায়েল করবে শত্রুদের—সব ঠিক করতেন ইয়নের স্বত্বাধিকারী মাইকেল জি উইলসন ও বারবারা ব্রোকলি। তবে এখন থেকে গল্পটি লেখা হবে ভিন্নভাবে।

গত বৃহস্পতিবার আমাজন এমজিএম স্টুডিও ও ইয়ন ফিল্মসের মধ্যে একটি ঐতিহাসিক চুক্তি হলো। যার আওতায় জেমস বন্ডের সৃজনশীল নিয়ন্ত্রণ আর থাকছে না মাইকেল জি উইলসন ও বারবারা ব্রোকলির হাতে। সফল ফ্যাঞ্চাইজি হিসেবে দীর্ঘ সময় হলিউডে রাজত্ব করছে জেমস বন্ড। ফলে চরিত্রটির স্রষ্টা ইয়ান ফ্লেমিংয়ের মতো হলিউডে প্রভাব সৃষ্টি হয়েছে এর প্রযোজক ব্রোকলি পরিবারের। এ চুক্তির পর সেই প্রভাব অনেকটা কমল। তবে একেবারে বিদায় নিচ্ছেন না তাঁরা, থাকছেন সহস্বত্বাধিকারী হিসেবে। সিনেমার নতুন পর্বের সিদ্ধান্ত থেকে অভিনয়শিল্পী নির্বাচনসহ সৃজনশীল সব বিষয় নিয়ন্ত্রণ করবে এমজিএম।

প্রাইম ভিডিও ও আমাজন এমজিএমের প্রধান মাইক হপকিন্স দ্য গার্ডিয়ানকে বলেন, ‘ছয় দশকের বেশি সময় আগে থিয়েটারে সূচনা হয়েছিল জেমস বন্ডের। এ চরিত্রকে সিনেমা হলে নিয়ে আসার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ প্রয়াত আলবার্ট আর. ব্রোকলি ও হ্যারি সল্টজম্যানের কাছে। তাঁদের পর মাইকেল জি উইলসন ও বারবারা ব্রোকলি শক্ত হাতে হাল ধরেছিলেন। তাঁদের কাছেও আমাদের কৃতজ্ঞতা। এ ঐতিহ্য রক্ষার দায়িত্ব পেয়ে আমরা সম্মানিত।’

অন্যদিকে মাইকেল জি উইলসন ও বারবারা ব্রোকলি জানিয়েছেন, চলচ্চিত্র নির্মাণ থেকে সরে গিয়ে শিল্প ও দাতব্য কাজে মনোনিবেশের পরিকল্পনা করেছেন তাঁরা। তাই জেমস বন্ডকে নিয়ে চলচ্চিত্র নির্মাণের দায়িত্ব ছেড়ে দিয়েছেন আমাজন এমজিএম স্টুডিওর হাতে। এ চুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছেন জেমস বন্ড অভিনেতা ড্যানিয়েল ক্রেগ। ২০০৬ সালে ‘ক্যাসিনো রয়েল’ থেকে শুরু করে ২০২১ সালে মুক্তি পাওয়া ‘নো টাইম টু ডাই’—পাঁচটি সিনেমায় জেমস বন্ড হিসেবে হাজির হয়েছেন তিনি। সর্বশেষ সিনেমার পর এ চরিত্র থেকে অবসর নিয়েছেন। তাঁর পর নতুন জেমস বন্ড কে হবেন, তা নিয়ে জল্পনা চলছে। শোনা গেছে, এ চরিত্রে অভিনয়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে অ্যারন টেলর-জনসনকে।

Source link

Related posts

আবারও ঢাকাই সিনেমায় মিঠুন

News Desk

৩৫ বছর পর মূক অভিনেতা জিতলেন অস্কার

News Desk

কোক স্টুডিও কনসার্ট স্থগিত

News Desk

Leave a Comment