জুতার গল্প নিয়ে তৈরি স্বল্পদৈর্ঘ্য জায়গা পেল রাশিয়ার উৎসবে
বিনোদন

জুতার গল্প নিয়ে তৈরি স্বল্পদৈর্ঘ্য জায়গা পেল রাশিয়ার উৎসবে

জুতার গল্প নিয়ে তৈরি স্বল্পদৈর্ঘ্য জায়গা পেল রাশিয়ার উৎসবে

বিনোদন প্রতিবেদক, ঢাকা

প্রকাশ : ১৬ জুলাই ২০২৫, ১৪: ১৯

Photo

‘সোলমেট’ স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমার দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়ার মস্কোতে আগামী ৬ আগস্ট থেকে শুরু হচ্ছে ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভাল আন্তারিজ। চলবে ১০ আগস্ট পর্যন্ত। ২৯টি দেশের ১০৪টি ফিচার ফিল্ম, শর্ট ফিল্ম ও ডকুমেন্টারি প্রতিযোগিতা করছে এ উৎসবে। তার মধ্যে আছে বাংলাদেশের একটি স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা। ‘সোলমেট’ নামের সিনেমাটি বানিয়েছেন আদেল ইমাম অনুপ। এটি এ নির্মাতার প্রথম নির্মাণ।

উৎসবের ডকুমেন্টারি ফিল্ম কম্পিটিশন বিভাগে প্রতিযোগিতা করছে ২০টি দেশের ৫৮টি কনটেন্ট। ৪ মিনিট দৈর্ঘ্যের সোলমেট তার মধ্যে একটি। নির্মাতা জানিয়েছেন, এক জোড়া জুতার গল্প নিয়ে তৈরি হয়েছে স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমাটি।

জুতা যদি অনুভূতি ব্যক্ত করতে পারত, তাহলে সে কী বলত এবং তার শেষ পরিণতি কী হতে পারত— সেটাই দেখানো হয়েছে সিনেমায়। এতে কোনো মানুষের মুখ দেখানো হয়নি। শুধু পায়ের অংশ দেখিয়ে করা হয়েছে দৃশ্যধারণ। শুটিংয়ে অংশ নিয়েছেন কনক খন্দকার। গল্পটি বলা হয়েছে ভয়েস ওভারের মাধ্যমে। কণ্ঠ দিয়েছেন রেজওয়ান কবির কল্লোল।

নির্মাতা আদেল ইমাম অনুপ বলেন, ‘আমার মতো স্বাধীন চলচ্চিত্র নির্মাতার কোনো কাজ আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে জায়গা করে নেওয়াটা সত্যিই সম্মানের। আমার কাছে এটা অবিশ্বাস্যও বটে।’

দেশে সোলমেট-এর এখন পর্যন্ত দুটি প্রদর্শনী হয়েছে। এর গল্প লিখেছেন আদেল ইমাম অনুপ এবং রেজওয়ান কবির কল্লোল। চিত্রনাট্য করেছেন শেখ কোরাশানী, সম্পাদনা ও সিনেমাটোগ্রাফি করেছেন আসাদুজ্জামান আবীর।

Source link

Related posts

কোক স্টুডিও বাংলা: দ্বিতীয় সিজনের প্রথম গান আসছে ১৪ ফেব্রুয়ারি

News Desk

পরিবার নিয়ে রণবীরদের গ্যারেজে থাকতেন অনিল কাপুর

News Desk

কলকাতায় কী করছেন তাসনিয়া ফারিণ 

News Desk

Leave a Comment