রবীন্দ্র প্রয়াণ দিবস উপলক্ষে প্রাঙ্গণেমোরের ‘শেষের কবিতা’ নাটকের প্রদর্শনী
বিনোদন

রবীন্দ্র প্রয়াণ দিবস উপলক্ষে প্রাঙ্গণেমোরের ‘শেষের কবিতা’ নাটকের প্রদর্শনী

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৮৪তম প্রয়াণ দিবস উপলক্ষে ৮ আগস্ট নাট্যদল প্রাঙ্গণেমোর মঞ্চায়ন করবে নাটক ‘শেষের কবিতা’। বাংলাদেশ মহিলা সমিতির ড. নীলিমা ইব্রাহিম মিলনায়তনে নাটকটির প্রদর্শনী শুরু হবে সন্ধ্যা ৭টায়। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘শেষের কবিতা’ উপন্যাস থেকে এর নাট্যরূপ দিয়েছেন অনন্ত হিরা, নাট্য নির্দেশনা দিয়েছেন নূনা আফরোজ।

শেষের কবিতা নাটকটি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের লেখা বহুল পঠিত উপন্যাস শেষের কবিতার নাট্যরূপ। শিলং পাহাড়ের পথে বিপরীতমুখী দুটি গাড়ির পরস্পর আকস্মিক দুর্ঘটনায় পরিচয় হয় লাবণ্য ও বিলেতফেরত ব্যারিস্টার অমিত রায়ের। সবুজ অরণ্যঘেরা নির্জন পাহাড়ের অবসরে দুজন দুজনকে দেখে মুগ্ধ হয়। যে লাবণ্য কেবলই বই পড়বে আর পাস করবে—এমন করেই তাঁর জীবন কাটবে ভেবেছিল, সেই লাবণ্য হঠাৎ আবিষ্কার করে, সেও ভালোবাসতে পারে। আর অমিত তো নারীদের কাছে সোনার রঙের দিগন্তরেখা, ধরা দিয়েই রয়েছে, তবু ধরা দেয় না। সেই অমিত বন্দী হলো লাবণ্যের প্রেমে। অমিত লাবণ্যকে বিয়ে করতে অস্থির হয়ে ওঠে।

যখন অমিত-লাবণ্যের বিয়ের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত, সেই সময়ে অমিতের বন্ধু কেতকী যায় শিলংয়ে। বিলেতে থাকার সময় কেতকীর সঙ্গে অমিতের একটা গভীর মুগ্ধতার সম্পর্ক তৈরি হয়েছিল এবং কেতকীকে ভালোবেসে একটি আংটি পরিয়েছিল অমিত। সম্পর্কে আসে নতুন বাঁক।

‘শেষের কবিতা’ নাটকের দৃশ্য। ছবি: প্রাঙ্গণেমোরের সৌজন্যে

প্রাঙ্গণেমোর জানিয়েছে, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের উপন্যাসটি সম্পূর্ণ নতুন আঙ্গিকে, নতুন ভাবনায় মঞ্চে উপস্থাপন করা হয়েছে। শেষের কবিতা নাটকে অভিনয় করেছেন অনন্ত হিরা, নূনা আফরোজ, ইউসুফ রাসেল, সাহেদ সরদার, গুলশান বহ্নি, নাসরীন মিশু, বাঁধন সরকার, তমা হোসেন, সীমান্ত আমীন, তন্বী ইসলাম মিষ্টি, ফাহিম মুনতাসির, নাঈম হাসান ও ফারজু ফারহান। মঞ্চ সাজিয়েছেন ফয়েজ জহির, আলোক পরিকল্পনায় তোফিক আজীম রবিন, সংগীত করেছেন রামিজ রাজু, পোশাক ডিজাইন নূনা আফরোজ, কোরিওগ্রাফি ইভান শাহরিয়ার সোহাগ এবং রূপসজ্জায় জনি সেন।

Source link

Related posts

আনুশকার ‘বিরাট’ পার্টি

News Desk

মনে আরাম দেওয়া একটি সিনেমা

News Desk

ঢাকায় কবে গাইতে আসছেন দর্শন রাওয়াল

News Desk

Leave a Comment