মালয়ালাম সিনেমার জনপ্রিয় তারকা ফাহাদ ফাসিল অনাড়ম্বর জীবনযাপনের জন্য পরিচিত। দেশজুড়ে বিশাল সংখ্যক ভক্ত রয়েছে। কিন্তু ‘আবেশম’ খ্যাত এই অভিনেতা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে দূরে থাকেন। এমনকি, তাঁর ব্যক্তিগত স্মার্টফোনও নেই। সম্প্রতি একটি কিপ্যাড যুক্ত ফোন ব্যবহার করতে দেখা গেছে তাঁকে। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আবার আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এসেছেন তিনি।
গত বুধবার (১৬ জুলাই) ফাহাদ ফাসিল তাঁর আসন্ন সিনেমা ‘মলিউড টাইমস’-এর পূজা অনুষ্ঠানে যোগ দেন। সেই অনুষ্ঠানের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। তাতে দেখা যায়, ৪২ বছর বয়সী এই অভিনেতা একটি কিপ্যাড ফোন ব্যবহার করছেন।
যদিও ফোনটির ডিজাইন সাধারণ, তবে এটি মোটেও সাধারণ কোনো ডিভাইস নয়। হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, ফাহাদ ফাসিলের ব্যবহৃত ফোনটি যুক্তরাজ্যে হাতে তৈরি বিলাসবহুল মোবাইল ফোন কোম্পানি ‘ভার্চু’ (Vertu) -এর বানানো। ফোনটির মডেল ‘অ্যাসেন্ট রেট্রো ক্ল্যাসিক কিপ্যাড ফোন’। এটির দাম প্রায় ১১ হাজার ৯২০ মার্কিন ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় যা ১০ লাখ রুপিরও বেশি)।
ভার্চুর অফিশিয়াল ওয়েবসাইট অনুসারে, এই মডেলটি বর্তমানে স্টক আউট এবং এর উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। জানা গেছে, ২০০৮ সালে এই মডেলটি বাজারে এসেছিল। প্রিমিয়াম নির্মাণশৈলী ফোনটির অন্যতম প্রধান বৈশিষ্ট্য। ফোনটিতে টাইটানিয়াম বডি, স্যাফায়ার ক্রিস্টাল এবং হাতে সেলাই করা চামড়ার কভার রয়েছে। রেট্রো ডিজাইন হওয়া সত্ত্বেও, এই ভার্চু ফোনটি ব্লুটুথ, জিপিআরএস, এসএমএস এবং এমএমএস সমর্থন করে। এ ছাড়া, ১৭০ টিরও বেশি দেশে ২৪ / ৭ কনসিয়ারেজ অ্যাক্সেসের জন্য ফোনটিতে একটি ডেডিকেটেড সাইড বাটন রয়েছে। প্রায় ১৭৩ গ্রাম ওজনের এবং ২২ মিলিমিটার পুরু এই হ্যান্ডসেটটিতে একটি পেটেন্ট করা বেভেলড স্টেইনলেস-স্টিল কিপ্যাড রয়েছে।
ব্রিটিশ কোম্পানি ভার্চুর বিলাসবহুল বাটন ফোন। ছবি: সংগৃহীত
গত মাসে, মালয়ালাম অভিনেতা বিনয় ফরত ফাহাদ ফাসিলের সাধারণ জীবনযাপন নিয়ে কথা বলেছিলেন। ক্লাব এফএম-এর সঙ্গে এক কথোপকথনে তিনি জানান, ‘জোজি’ অভিনেতা স্মার্টফোন এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম সম্পূর্ণরূপে এড়িয়ে চলেন। তিনি সাধারণ কিপ্যাড ফোন ব্যবহার করতে পছন্দ করেন। যদিও বিনয় ফরত তখন ফোনের ব্র্যান্ড উল্লেখ করেননি। কিপ্যাড ডিভাইস হাতে ফাহাদ ফাসিলের সর্বশেষ উপস্থিতি এর একটি সম্ভাব্য উত্তর মিলল।
২০২৩ সালে, ফাহাদ ফাসিল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তার সিনেমার প্রচার না করার সিদ্ধান্তের বিষয়ে মুখ খুলেছিলেন। পিঙ্কভিলাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘আমার কখনোই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট ছিল না। কলেজের দিনগুলোতে আমি ফেসবুকে ছিলাম এবং এটুকুই। আমি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের চেয়ে ব্যক্তিগতভাবে মানুষের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করতে বেশি পছন্দ করি। আমি সব সময় এমনই ছিলাম এবং আমি এটি পরিবর্তন করতে চাই না।’
চলচ্চিত্রের ক্ষেত্রে, ‘মলিউড টাইমস’ ছাড়াও ফাহাদ ফাসিলের হাতে আরও কয়েকটি সিনেমা রয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো ‘মারিসান’, ‘ওড়ুম কুথিরা চাড়ুম কুথিরা’, ‘কারাতে চন্দ্রন’ এবং ‘প্যাট্রিয়ট’।