দুই বছর পর আবার মঞ্চে বাতিঘরের ‘র‍্যাডক্লিফ লাইন’
বিনোদন

দুই বছর পর আবার মঞ্চে বাতিঘরের ‘র‍্যাডক্লিফ লাইন’

নাট্যদল বাতিঘর থিয়েটারের আলোচিত নাটক ‘র‍্যাডক্লিফ লাইন’ আবার ফিরছে মঞ্চে। সর্বশেষ ২০২৩ সালের আগস্টে মঞ্চস্থ হয়েছিল নাটকটি। দুই বছর পর ১৫ আগস্ট সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিটে রাজধানীর বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির পরীক্ষণ থিয়েটার হলে আবার দেখা যাবে র‍্যাডক্লিফ লাইন। নাটকটি লিখেছেন ও নির্দেশনা দিয়েছেন মুক্তনীল।

র‍্যাডক্লিফ লাইন নাটকের গল্পের কেন্দ্রে রয়েছে দুই চরিত্র—বিজিবি সদস্য জামাল ও বিএসএফ সদস্য হীরালাল। সীমান্তের কাছাকাছি একটি গরু দেখতে পেয়ে সেটাকে ধরার চেষ্টা করে হীরালাল। কিন্তু পারে না। একটি সুড়ঙ্গে ঢুকে পড়ে গরুটি। ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার নির্দেশে হীরালাল সেই সুড়ঙ্গে ঢোকে, নো ম্যানস ল্যান্ডে পৌঁছে যায়। অন্যদিকে, সুড়ঙ্গ দিয়ে পালিয়ে আসা সেই গরুটিকে ধরার চেষ্টা করে বিজিবি সদস্য জামাল। এ সময় হীরালালের সঙ্গে তার দেখা হয়। দুজনের কথোপকথনে উঠে আসে রাজনৈতিক ইতিহাস, উভয় পক্ষের দুর্দশা আর সীমান্ত হত্যার কথা। আলোচনার একপর্যায়ে তারা উত্তেজিত হয়ে পরস্পরের দিকে অস্ত্র তাক করে। একসময় জামাল ও হীরালাল বুঝতে পারে, দেশ আর ধর্মের ভিত্তিতে আলাদা হলেও তাদের সংকট একই।

নির্দেশক বলেন, ‘ইংরেজরা ধর্মের নামে মানুষকে বিভক্ত করেছে। একই খেতের ফল, একই নদীর জল, বৃক্ষের ছায়া, আলো ও মায়ায় বেড়ে ওঠা মানুষের মধ্যে প্রতিনিয়ত পারস্পরিক অবিশ্বাস ও ঘৃণা ছড়িয়েছে। যে সাম্প্রদায়িক বিষবাষ্প থেকে আজও মুক্ত হয়নি এই উপমহাদেশ। বিশ্বের কোথাও না কোথাও চলছেই রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ। বন্ধ করা যাচ্ছে না যুদ্ধ নামের দখলদারত্বের মহাউৎসব। এ সময়ে আরও প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠেছে নাটকটি।’

‘র‍্যাডক্লিফ লাইন’ নাটকের দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত

র‍্যাডক্লিফ লাইন নাটকে অভিনয় করেছেন খালিদ হাসান রুমি, স্মরণ বিশ্বাস, শিশির সরকার ও সঞ্জয় হালদার। আলোক পরিকল্পনায় তানজিল আহমেদ, মঞ্চ পরিকল্পনায় তাজিম আহমেদ শাওন, সংগীতে জনি সেন রুবেল, সাদ্দাম রহমান এবং শব্দ প্রক্ষেপণে রয়েছেন সাদ্দাম রহমান। এরই মধ্যে শুরু হয়েছে নাটকটির অগ্রিম টিকিট বিক্রি।

Source link

Related posts

হাতে প্লাস্টার নিয়েই কান মাতালেন ঐশ্বরিয়া

News Desk

বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ ইউটিউবার ও তাদের আয়

News Desk

সিনেমাটি দেখার দায়িত্ব রয়েছে এই প্রজন্মে

News Desk

Leave a Comment