দীর্ঘদিন পর ঈদ উৎসবে নতুন সিনেমা নিয়ে দর্শকের সামনে হাজির হয়েছেন অভিনেত্রী জয়া আহসান। একটি নয়, এই কোরবানির ঈদে মুক্তি পেয়েছে তাঁর অভিনীত দুটি সিনেমা। একটি রায়হান রাফীর ‘তাণ্ডব’, অন্যটি তানিম নূরের ‘উৎসব’। দুই সিনেমার প্রচারে ঈদের দিন থেকে বিভিন্ন হলে দর্শকের কাছে ছুটে যাচ্ছেন জয়া আহসান।
ঈদের দিন জয়া বের হয়েছিলেন ‘তাণ্ডব’ সিনেমার প্রচারে। সিনেমার কলাকুশলীদের সঙ্গে হলে গিয়ে দর্শকের প্রতিক্রিয়া জানার চেষ্টা করেছেন। কথা বলেছেন সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে। সে সময় জয়া আহসান বলেন, ‘ঈদের সময় যখন সিনেমা রিলিজ হয়, তখন ঈদটা সিনেমাকে ঘিরেই হয়ে যায়। ঈদের দিন সকাল থেকেই সবাই খোঁজ নিই সিনেমাটি কেমন চলছে। ‘তাণ্ডব’ সিনেমার খবর নিয়ে জানতে পারলাম সকাল থেকেই সিনেমা হলে দর্শকের ভিড়। সিনেমাটি দেখার জন্য মানুষ একেবারে ক্রেজি হয়ে গেছে। এটা তো আমাদের সিনেমা ইন্ডাস্ট্রির জন্য অনেক ভালো বিষয়। আমি নিজে দর্শকের সঙ্গে সিনেমাটি দেখলাম। দর্শক হিসেবে আমার তো মনে হয়েছে টু হান্ড্রেড পার্সেন্ট পয়সা উশুল সিনেমা। সিনেপ্লেক্সের ভেতরেও দর্শক যেভাবে শিস বাজাচ্ছে, হাততালি দিচ্ছে, সেটাতেই বলে দেয় ‘তাণ্ডব’ মানুষের কতটা ভালোবাসা পাচ্ছে।’
তাণ্ডব সিনেমার পোস্টার। ছবি: সংগৃহীত
‘তাণ্ডব’ দিয়ে এক দশকের বেশি সময় পর শাকিব খানের সঙ্গে কাজ করেছেন জয়া আহসান। অ্যাকশন ঘরানার এই সিনেমায় জয়া অভিনয় করেছেন সাংবাদিক চরিত্রে। আরও আছেন আফজাল হোসেন, শহীদুজ্জামান সেলিম, রোজী সিদ্দিকী, এজাজুল ইসলাম, সুমন আনোয়ার, মুকিত জাকারিয়া প্রমুখ।
উৎসব সিনেমার পোস্টার। ছবি: সংগৃহীত
ঈদের দ্বিতীয় দিন দর্শকের সঙ্গে জয়া উপভোগ করেছেন উৎসব। এ সময় সিনেমার অন্যান্য অভিনয়শিল্পীও উপস্থিত ছিলেন। জয়া আহসান বলেন, ‘এই সিনেমার মূল হলো গল্প। আমাদের টিমটাও দুর্দান্ত ছিল। পর্দার সামনে ও পেছনে সবাই অনেক অ্যাফোর্ট দিয়েছে। আমার মনে হয় সিনেমাটি সবাই ভালোবাসবে। আমরা নিজেরাও অনেক আনন্দ নিয়ে কাজটি করেছি। ইতিমধ্যে অনেক ফিডব্যাক পাচ্ছি।’
চার্লস ডিকেন্সের ‘আ ক্রিসমাস ক্যারল’ অবলম্বনে তৈরি হয়েছে উৎসব। কৃপণ এক ব্যক্তিকে ঘিরে গল্প। এক উৎসবের রাতে তার সঙ্গে পুরোনো কয়েক ব্যবসায়িক অংশীদারের আত্মার সাক্ষাৎ ঘটে। সেসব আত্মা তাকে নিয়ে যায় অতীতের নানা ঘটনায়। এই অভিজ্ঞতার পর ধীরে ধীরে একজন দয়ালু ও ভদ্রলোকে পরিণত হয় কৃপণ লোকটি। এতে কৃপণ ব্যক্তির চরিত্রে অভিনয় করেছেন জাহিদ হাসান। আর তিন আত্মার চরিত্রে আছেন জয়া আহসান, চঞ্চল চৌধুরী এবং অপি করিম। আরও অভিনয় করেছেন তারিক আনাম খান, ইন্তেখাব দিনার, সাদিয়া আয়মান, সৌম্য জ্যোতি প্রমুখ।