Image default
বিনোদন

গীতিকার ওসমান শওকত আর নেই

অসংখ্য জনপ্রিয় গানের গীতিকার ও বীর মুক্তিযোদ্ধা ওসমান শওকত মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭১ বছর। রাজধানীর বনশ্রীর নিজ বাসায় সোমবার (২৬ এপ্রিল) সন্ধ্যায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

গীতিকারদের সংগঠন গীতিকবি সংঘ বাংলাদেশ ওসমান শওকতের মৃত্যুর খবরটি গণমাধ্যমে নিশ্চিত করেছে। মঙ্গলবার (২৭ এপ্রিল) বাদ জোহর জানাজা শেষে রাজধানীর জুরাইন কবরস্থানে তার দাফন সম্পন্ন হবে। এর আগে তাকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় ‘গার্ড অব অনার’ দেওয়া হবে।

ওসমান শওকতের দীর্ঘদিন বাংলাদেশ টেলিভিশনের প্রধান শিল্প নির্দেশক হিসেবে দায়িত্বরত ছিলেন। এছাড়া গীতিকার হিসেবে পরিচিত ছিলেন তিনি। তার অসংখ্য জনপ্রিয় গানগুলোর মধ্যে রয়েছে ওস্তাদ নিয়াজ মোহাম্মদ চৌধুরীর গাওয়া ‘জীবনানন্দ হয়ে সংসারে আজও আমি’ ও ‘এক ফোঁটা বিষ আজ’।

এছাড়াও ওসমান শওকতের ‘সোনামুখী সুই দিয়ে সেলাই করা কাজ’, ‘আমি চাঁপাডাঙার বউ’, একটি বজ্র কণ্ঠ থেকে বাঙালির উত্থান’, ‘যখনই আমি সবুজ শ্যামলে শুনি জীবনের গান’ এবং ‘সুখের সংজ্ঞাকে যদি আমি জানতাম’, ‘না যাইও না যাইও বন্ধে বৈদেশে না যাইও’সহ অনেক জনপ্রিয় গান রয়েছে।

Related posts

২৭ বছর পর আমির খানের কণ্ঠে গান

News Desk

পরীমণি এখন ‘অ্যাডভেঞ্চার অব সুন্দরবন’-এ

News Desk

সুস্মিতা সেনের হার্ট অ্যাটাক, পরানো হয়েছে রিং

News Desk

Leave a Comment