Image default
বিনোদন

গানের প্রতিযোগিতা থেকে বাদ রাশিয়ার প্রতিযোগীরা

আন্তর্জাতিক গানের প্রতিযোগিতা ‘ইউরো ভিশন সং কনটেস্ট’ থেকে নিষেধাজ্ঞা পেল রাশিয়া। জনপ্রিয় এ গানের প্রতিযোগিতায় রাশিয়ার কোনো প্রতিযোগীই অংশ নিতে পারবেন না। ইউক্রেনের ওপর আক্রমণের কারণে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন আয়োজকেরা।
ভ্যারাইটির বরাত দিয়ে জানা যায়, গতকাল শুক্রবার ইউরোপিয়ান ব্রডকাস্টিং ইউনিয়ন

এক বিবৃতিতে বলে, ‘ইউরোপিয়ান ব্রডকাস্টিং ইউনিয়ন জানাচ্ছে, এ বছর রাশিয়ার কোনো প্রতিযোগী ইউরো ভিশন গানের প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারবেন না। এ মুহূর্তে ইউক্রেনকে মানবিকভাবে সংকটে ফেলেছে রাশিয়া। তাদের জন্য পালিয়ে বেড়াচ্ছেন হাজারো ইউক্রেনিয়ান। এ প্রতিযোগিতায় রাশিয়াকে অন্তর্ভুক্ত করার অর্থ প্রতিযোগিতাকে অসম্মানিত করা। রাশিয়ার প্রতিযোগীদের সুযোগ দিয়ে আমরা কোনো বিতর্ককে প্রাধান্য দিতে চাই না।’

ইউরোপিয়ান ব্রডকাস্টিং ইউনিয়ন মনে করে, গানের এই প্রতিযোগিতা শুধুই প্রতিযোগিতার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়; এর মধ্যে বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর মেলবন্ধনের দৃঢ়তা প্রকাশ পায়। তারা বিবৃতিতে আরও বলে, ‘আমরা এ সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতাকে উৎসাহিত করি, সাংস্কৃতিক মূল্যবোধের উন্নয়নে, যার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক সংস্কৃতির বোঝাপড়া তৈরি হয়। সংগীতের মাধ্যমেই একত্র করে বিশ্বের সংগীতপ্রেমী দর্শকদের। এমনকি সংস্কৃতির এ উদ্‌যাপন ইউরোপকে এক মঞ্চে একত্র করে। রাশিয়ার এই আক্রমণে সংস্কৃতির বিচ্ছিন্নতা প্রকাশ পায়।’

গানের এ প্রতিযোগিতার মূল আয়োজন শুরু হবে আগামী ১৪ মে। ৬৬তম এ প্রতিযোগিতার জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে ইতালিকে। করোনার পরিস্থিতি বুঝে এবারের আয়োজন আরও বড় পরিসরে করার প্রস্তুতি চলছে। এ আয়োজন তরুণ শিল্পীদের জন্য অনেক আগ্রহের। এর আগের বছর রাশিয়ার প্রতিযোগী ম্যেনিজহা এ প্রতিযোগিতায় ৯ নম্বর জায়গায় স্থান করে নিয়েছিলেন। গত বছর সীমিত পরিসরে এ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছিল। এতে বিশ্বের ৩৯টি দেশ অংশগ্রহণ করে।

তথ্য সূত্র : https://www.prothomalo.com/

Related posts

আমার কুৎসিত অতীত চমকের সামনে আনতে চাইনি, দুই বিয়ের খবর ফাঁসে বিব্রত আজমান

News Desk

মস্কো চলচ্চিত্র উৎসবের বিচারক ‘আদিম’ নির্মাতা যুবরাজ

News Desk

দ্য রককে আর দেখা যাবে না

News Desk

Leave a Comment