Image default
বাংলাদেশ

৩ মানবতাবিরোধী অপরাধীর মামলার নথি জাতীয় আর্কাইভসে

একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় সংঘটিত হত্যা, গণহত্যাসহ মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে দণ্ডপ্রাপ্ত তিনজনের মামলার যাবতীয় নথিপত্র জাতীয় আর্কাইভসে সংরক্ষণ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক আর্কাইভস দিবস উপলক্ষে বুধবার (৯ জুন) একটি ওয়েবিনারে এসব নথি সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদের কাছে হস্তান্তর করা হয়। নথি হস্তান্তর করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার সমন্বয়ক এম. সানাউল হক।

তিন মামলার আসামিরা হলেন- জামায়াতে ইসলামীর সাবেক আমির গোলাম আযম। সাবেক সেক্রেটারি জেনারেল আলী আহসান মোহাম্মদ মুজাহিদ ও জামায়াত নেতা মীর কাশেম আলী। তদন্ত সংস্থা জানায়, ২০১৮ সালে ন্যাশনাল আর্কাইভস দিবসে মানবতাবিরোধী অপরাধী সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরী, আব্দুল কাদের মোল্লা, চৌধুরী মঈনুদ্দিন ও আশরাফুজ্জামান খানের নিষ্পত্তি হওয়া চারটি মামলার নথিপত্র আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করা হয়েছিল।

তদন্ত সংস্থায় পরবর্তী মামলার বিচারিক কার্যক্রম চূড়ান্তভাবে নিষ্পত্তির পর নথিপত্র ন্যাশনাল আর্কাইভস কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা অব্যাহত রয়েছে। সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সচিব বদরুল আরেফিনের সভাপতিত্বে ওয়েবিনার প্রধান অতিথি ছিলেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। আলোচনায় অংশ নেন তদন্ত সংস্থার সমন্বয়ক এম. সানাউল হক।

সূত্র : জাগো নিউস ২৪

Related posts

হঠাৎ উত্তাল পদ্মা, শিমুলিয়া-মাঝিকান্দি নৌপথে লঞ্চ চলাচল বন্ধ 

News Desk

‘ঘরের টিন ছিদ্র হয়ে যাচ্ছিল, জীবনেও এমন শিলাবৃষ্টি দেখিনি’

News Desk

মেয়র-চেয়ারম্যানের দখলে থাকা ৩০০ বিঘা জমি উদ্ধার

News Desk

Leave a Comment