Image default
বাংলাদেশ

টিকা সনদ দেখতে মাঠে নেমেছে পুলিশ

করোনার টিকা গ্রহণ ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে ব্যবসা-বাণিজ্য পরিচালিত হচ্ছে কিনা তা দেখতে মাঠে নেমেছে মানিকগঞ্জ পুলিশ। ক্রেতা ও বিক্রেতারা করোনার টিকা  নিয়েছেন কিনা তা যাচাই-বাছাই করেছেন মানিকগঞ্জের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ গোলাম আজাদ খান। 

টিকা না নিয়ে থাকলে পুলিশের উদ্যোগে ওই ব্যক্তিকে টিকা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। পুলিশের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষজন।

রবিবার দুপুর ১২টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত মানিকগঞ্জ শহরের দুধবাজার, গুড়পট্টি, পানপট্টি, ফলপট্টি ও মুদি  দোকানে পুলিশ সুপারের নেতৃত্বে একটি টিম অভিযান চালায়। প্রতিটি দোকানে পুলিশ সুপার মোহাম্মদ গোলাম আজাদ খান উপস্থিত হয়ে বিক্রেতা ও ক্রেতাকে প্রশ্ন করেন টিকা নিয়েছেন কিনা? এ সময় ক্রেতা ও বিক্রেতারা পুলিশ সুপারকে টিকার সনদ দেখান। অনেকেই টিকার সনদ দেখাতে না পারলেও মোবাইল ফোনের মেসেজ দেখিয়েছেন। তবে কেউ কেউ টিকার সনদ কিংবা মেসেজ দেখাতে পারেননি। তাদেরকে পুলিশের সহযোগিতায় টিকা কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে।

পুলিশের অভিযান চলাকালে দেখা গেছে, যাদের টিকার সনদ নেই তারা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে সটকে পড়েন। শুধু বিক্রেতা নন, পুলিশের জেরার মুখে পড়েন অনেক ক্রেতাও। অনেক ক্রেতা টিকার সনদ সঙ্গে নিয়ে মার্কেটে ঢুকেছেন। পুলিশের জেরার মুখে টিকার সনদ কিংবা মোবাইল ফোনের মেসেজ দেখিয়েছেন। 

পুলিশ সুপার মোহাম্মদ গোলাম আজাদ খান বলেন, করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে সরকার ১১ দফা স্বাস্থ্যবিধি ঘোষণা করেছে। মানুষজনকে সচেতন করতে বিভিন্ন সংস্থার পাশাপাশি পুলিশের পক্ষ থেকে মাস্ক বিতরণ করা হচ্ছে। এরপরও অনেকেই স্বাস্থ্যবিধি না মেনে ব্যবসা-বাণিজ্য চালিয়ে যাচ্ছেন। ক্রেতাদের ক্ষেত্রেও স্বাস্থ্যবিধি না মানার প্রবণতা রয়েছে। এতে দিন দিন সংক্রমণ বাড়ছে। এ জন্য পুলিশের পক্ষ থেকে মানিকগঞ্জ পৌর মার্কেট, শহীদ সরণি রোড় ও শহরের বাজার এলাকায় অভিযান চালানো হয়। গত তিন দিনের এই অভিযানে ৭৮ জনকে টিকার আওতায় আনা হয়েছে।

এ ব্যাপারে মানিকগঞ্জের সিভিল সার্জন ডা. মোয়াজ্জেম আলী খান চৌধুরী বলেন, পুলিশ সুপারের এই উদ্যোগ প্রশংসনীয়। টিকা নেওয়ার ক্ষেত্রে এখনও অনেকের অনীহা রয়েছে। পুলিশ সুপারের মতো বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনগুলো যদি মাঠে নামে তবে মানুষজন স্বাস্থ্যবিধি মানার ক্ষেত্রে আরও সচেতন হবেন।

জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ আব্দুল লতিফ বলেন, সরকার ঘোষিত স্বাস্থ্যবিধি মানা প্রত্যেক নাগরিকের দায়িত্ব।পুলিশ সুপার যেটি করছেন, তাতে মানুষজন আরও সচেতন হবেন। স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পাশাপাশি সবার টিকা নেওয়া উচিত। 

 

Source link

Related posts

কয়েল থেকে লাগা আগুনে পুড়লো ৩ লাখ টাকার মালামাল

News Desk

ফরিদপুরে ডায়রিয়ার প্রকোপ, বারান্দা-গাছতলায় চলছে চিকিৎসা

News Desk

‘উপকূলের কান্না, শুনতে কী পান না’

News Desk

Leave a Comment