Image default
বাংলাদেশ

ঝড়ে দুবলায় ১৮ ট্রলারডুবি, দুই জেলে নিখোঁজ

বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের কবলে পড়ে ১৮টি মাছ ধরা ট্রলার ডুবে গেছে। এ ঘটনায় বাগেরহাটের রামপালের শাহিনুর ও মোতাচ্ছির নামে দুই জেলে নিখোঁজ রয়েছেন। শুক্রবার (৪ ফেব্রুয়ারি) রাত ১০টায় বঙ্গোপসাগরের দুবলার চর এলাকায় এসব ট্রলার ডুবে যায়।

শনিবার বন বিভাগের দুবলা ফরেস্ট স্টেশনের ওসি প্রহ্লাদ চন্দ্র রায় এবং দুবলা ফিশারম্যান গ্রুপের সভাপতি কামাল উদ্দিন আহমেদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তারা বলেন, ‘গত নভেম্বরে দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে দুবলায় সামুদ্রিক মাছ ধরতে আসেন প্রায় ৩০ হাজার জেলে। মাছ শিকার করে শুঁটকি তৈরি করতে তারা দুবলাসহ প্রায় আটটি চরে অস্থায়ী বসতি গড়ে তোলেন। সেখানে থেকেই তারা সাগরে মাছ ধরেন। শুক্রবারও মাছ ধরতে তারা সাগরে যান। কিন্তু হঠাৎ ঝড়ের কবলে পড়ে দুর্ঘটনার শিকার হয় আঠারোটি ফিশিং ট্রলার। এ সময় দুবলায় আটটি এবং পার্শ্ববর্তী এলাকা আলোরকোল এলাকায় আরও দশটি ফিশিং ট্রলার ডুবে যায়।’

দুর্ঘটনার পর অন্য ট্রলারের সাহায্যে ১৫৪ জন জেলে ফিরে আসতে পারলেও দুজন নিখোঁজ রয়েছেন। রামপালের দুর্গাপুর গ্রামের ইদ্রিসের ছেলে শাহিনুর ও ইসলামাবাদ গ্রামের ছোট্টোর ছেলে মোতাচ্ছির নিখোঁজ রয়েছেন বলে ফিশারম্যান গ্রুপের সভাপতি কামাল উদ্দিন আহমেদ জানান। ওই জেলেদের উদ্ধারে দুবলার ১০০টি ট্রলার এবং কোস্টগার্ডের দুটি জাহাজ অভিযানে নেমেছে বলেও জানান তিনি।

এদিকে, দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় দুবলার চরের প্রায় দুই কোটি টাকার শুঁটকি মাছ নষ্ট হয়েছে বলেও জানান দুবলা ফরেস্ট ক্যাম্পের ওসি প্রহ্লাদ চন্দ্র রায়।

Source link

Related posts

জয়পুরহাটের কুসুম্বায় ৩ গুণ বেশি ভোটে নৌকার প্রার্থীর জয়

News Desk

দেশে করোনায় আরও ৩০ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৯৭০

News Desk

বিএনপির সমাবেশের মাধ্যমে ‘জনগণের অভ্যুত্থান’ ঘটবে, আশা মির্জা ফখরুলের

News Desk

Leave a Comment