Image default
বাংলাদেশ

সেন্টমার্টিনে অর্ধশতাধিক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ

সেন্টমার্টিনের পরিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। এ অভিযানে অর্ধশতাধিক অবৈধ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান উচ্ছেদ করা হয়েছে।

শুক্রবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত দ্বীপের জেটিঘাটসহ সৈকতের পাড়ে গড়ে ওঠা অর্ধশতাধিক অবৈধ দোকান ও ফিশারি উচ্ছেদ করা হয়। এছাড়া সৈকতে ময়লা-আবর্জনা ফেলার দায়ে পাঁচটি দোকানকে জরিমানা করা হয়েছে।

অভিযানে নেতৃত্ব দেন কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. নাসিম আহমেদ ও টেকনাফের ইউএনও পারভেজ চৌধুরী।

অন্যদিকে, পরিবেশ অধিদফতরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাঈদা পারভীনের নেতৃত্বে আরেকটি দল সেন্টমাটিন দ্বীপের বেশ কয়েকটি দোকানকে জরিমানা করেন। সরকারি নির্দেশনা অমান্য করায় এসব দোকানকে জরিমানা করা হয়। 

সম্প্রতি প্রবাল দ্বীপ রক্ষায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে ১৩টি সম্ভাব্য সুপারিশ বাস্তবায়নের নির্দেশ দেওয়া হয়। এরপর দ্বীপে সংশ্লিষ্ট সংস্থার তৎপরতা দেখা যায়।

টেকনাফের ইউএনও পারভেজ চৌধুরী বলেন, সৈকতের পাড়ে ও বাজারে অবৈধভাবে গড়ে ওঠা দোকান ও ফিশারিসহ ৫০টি অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়েছে। তবে উচ্ছেদ হওয়াদের অন্য জায়গায় পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা হবে। পাশাপাশি প্রবাল দ্বীপ রক্ষায় সরকারের মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে উচ্ছেদসহ সব কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

সেন্টমার্টিনে এর আগেও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে অভিযান চালানো হয়েছিল। কিন্তু এরপর আবারও এ ধরনের স্থাপনা গড়ে উঠছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

Source link

Related posts

কৃতিত্ব অর্জনে পুলিশ সদস্যের সন্তানদের মেধা বৃত্তি

News Desk

হাত বদলেই কেজিপ্রতি সবজির দাম বাড়ছে ২০-৪০ টাকা

News Desk

বৃষ্টিবাধা উপেক্ষা করে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ

News Desk

Leave a Comment