Image default
বাংলাদেশ

সুন্দরবনের শরণখোলা ও চাঁদপাই রেঞ্জে মধু আহরণ শুরু

সুন্দরবনের পূর্ব বিভাগের শরণখোলা ও চাঁদপাই রেঞ্জে মধু আহরণ শুরু হয়েছে। শুক্রবার (১ এপ্রিল) থেকে পাশ দেওয়া শুরু হয়েছে মৌয়ালদের। প্রথম দিনে দুই বিভাগ থেকে মোট প্রায় ৬৫টি নৌকার বিপরীতে এক হাজারের বেশি মৌয়াল পাশ নিয়েছেন।

মৌয়ালরা জানান, নৌকা প্রস্তুত, পাশ ও অন্যান্য সামগ্রীসহ একেকটি নৌকায় ৫০ হাজার থেকে ৬০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। সবকিছুতেই এবার দ্বিগুণ খরচ। গত বছর মধুর পরিমাণ তুলনামূলক কম হয়েছে। এ বছর কেমন হবে তা বোঝা যাচ্ছে না।  

শরণখোলা স্টেশন কর্মকর্তা (এসও) মো. আসাদুজ্জামান জানান, প্রথম দিন শরণখোলা স্টেশন থেকে ৪৮টি পাশ দেওয়া হেয়েছে। জনপ্রতি ১২৯৯ টাকা ৫০ পয়সা এবং প্রতি ১০ কুইন্টাল মধুতে ১০ টাকা রাজস্ব নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রতিটি নৌকায় ১৫ দিনের জন্য মধু আহরণের পাশ দেওয়া হয়েছে। 

সুন্দরবন পূর্ব বিভাগের শরণখোলা রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) শহিদুল ইসলাম জানান, দুটি রেঞ্জের চারটি স্টেশন থেকে প্রথম দিনে মধুর আহরণের জন্য মোট ৬৫টি পাশ দেওয়া হয়েছে। এ বছর এক হাজার ৫০ কুইন্টাল মধু ও ৩৫০ কুইন্টাল মোম আহরণের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। 

উল্লেখ্য, এ বছর ১৫ মার্চ মধু আহরণের মৌসুম ঘোষণা করে বন বিভাগ। কিন্তু ওই তারিখ থেকে পশ্চিম সুন্দরবন বিভাগে মধুর আহরণ শুরু হলেও পূর্ব বিভাগে বনাঞ্চলে খলিসা প্রজাতির গাছ কম থাকায় মৌয়ালরা আগাম পাশ পাননি।

Source link

Related posts

পাহাড়ি রাস্তায় উঠতে গিয়ে গাড়ি গড়িয়ে পড়লো খাদে, নিহত ২

News Desk

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় প্রাণ গেল আরও ১৮৭ জনের

News Desk

মহেশপুর সীমান্ত দিয়ে অনুপ্রবেশ, আটক ৪

News Desk

Leave a Comment