Image default
বাংলাদেশ

সর্বোচ্চ আদালতে বাংলায় রায় লেখা শুরু হয়েছে – প্রধান বিচারপতি

সর্বস্তরে বাংলা ভাষা চালুর প্রক্রিয়ায় সর্বোচ্চ আদালতেও বাংলায় রায় লেখা শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। সোমবার শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের সকালে ঢাকায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন। সুপ্রিম কোর্টের দুই বিভাগের বিচারপতি ও আইনজীবীরা শ্রদ্ধা নিবেদনের সময় প্রধান বিচারপতির সঙ্গে ছিলেন।
প্রধান বিচারপতি বলেন, সাধারণ মানুষ ও বিচারপ্রার্থীরা যাতে আদালতের রায় বুঝতে পারে, সেজন্য ইংরেজিতে দেয়া রায় বাংলায় অনুবাদ করতে সুপ্রিম কোর্টে যুক্ত হয়েছে নতুন সফটওয়্যার ‘আমার ভাষা’। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ওই সফটওয়্যারটি দিয়ে রায়গুলো বাংলায় অনুবাদ করা যাবে।
দেশের নিম্ন আদালতে বেশির ভাগ রায় ও আদেশ এখন বাংলায় হলেও উচ্চ আদালতে বাংলায় রায় ও আদেশ দেয়ার প্রবণতা কম। এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করলে প্রধান বিচারপতি বলেন, সর্বোচ্চ আদালতেও বাংলায় রায় লেখা শুরু হয়েছে। এর পরিপূর্ণ বাস্তবায়নে আলাদা শাখা চালু হয়েছে। যাবজ্জীবন রায় দিলে কতোদিন জেল খাটতে হবে, সেটা বাংলায় অনুবাদ হয়ে গেছে।

জাজমেন্টগুলো আস্তে আস্তে বাংলায় হয়ে যাবে।
ভাষা শহীদদের আত্মত্যাগের কথা স্মরণ করে প্রধান বিচারপতি বলেন, তারা যে চেতনা ও দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে সেদিন ভাষার জন্য শহীদ হয়েছিলেন, আমাদেরও সেই চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশ গঠনে ভূমিকা রাখতে হবে। সর্বস্তরে বাংলা ভাষার প্রচলন করতে হবে।

তথ্য সূত্র : mzamin

Related posts

স্বীকার করল বিএনপি, খালেদা জিয়া করোনা পজিটিভ

News Desk

রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট দেয়ায় ৩ পুলিশ পরিদর্শকসহ ১৭ জনের নামে মামলা

News Desk

টাঙ্গাইল পুলিশ ফাঁড়িতে তৃতীয় লিঙ্গের কয়েকজনের হামলা

News Desk

Leave a Comment