রসিদ দিয়ে যানবাহন থেকে চাঁদাবাজি, অভিযোগ বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে
বাংলাদেশ

রসিদ দিয়ে যানবাহন থেকে চাঁদাবাজি, অভিযোগ বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে

লক্ষ্মীপুরের রায়পুর শহর, রাখালিয়া ও হায়দরগঞ্জ বাজারে পণ্য উঠানামা এবং ইজারার নামে সড়ক-মহাসড়কের যানবাহন থেকে চাঁদাবাজি করা হচ্ছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, নতুন করে বাজারের ইজারা পাওয়া বিএনপি নেতাদের নেতৃত্বে এ চাঁদাবাজি করছেন তাদের প্রতিনিধিরা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, রায়পুর পৌরসভার ইজারাদার পৌর কার্যালয়ের সহকারী কর নির্ধারক পৌর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ইকবাল পাটোয়ারী, রাখালিয়া বাজারের ইজারাদার বিএনপি নেতা বাবুল পাটোয়ারী ও হায়দরগঞ্জ বাজারের ইজারাদার বিএনপি নেতা ইসমাইল হাওলাদারের নেতৃত্বে বাজার ইজারার রসিদ দিয়ে সব ধরনের যানবাহন থেকে চাঁদাবাজি করছেন তাদের প্রতিনিধিরা।

এ নিয়ে ক্ষুব্ধ যানবাহন চালকরা। এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইমরান খানের কাছে অভিযোগ করেছেন যানবাহন চালকসহ অনেকে। আগামী সোমবার (৫ মে) সব ইজারাদারকে নিয়ে জরুরি বৈঠক ডেকেছেন ইউএনও। সেখানে এ বিষয়ে আলোচনা হবে।

রায়পুর, রাখালিয়া ও হায়দরগঞ্জ বাজারের ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, রায়পুর-লক্ষ্মীপুর-চাঁদপুর আঞ্চলিক মহাসড়কে চলাচলকারী পণ্যবাহী ছোট-বড় ট্রাক, পিকআপ, ট্রলি, যাত্রীবাহী সিএনজি অটোরিকশা, টেম্পু, ভ্যানগাড়িসহ সব ধরনের যানবাহন থেকে টোল আদায়ের নামে চাঁদাবাজি চলছে।

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, উপজেলা প্রশাসন শুধুমাত্র নির্ধারিত হারে রায়পুর প্রধান সড়ক ছাড়া পৌরসভার ১৩টি বাজার ইজারা দিয়েছে। 

সরেজমিনে দেখা গেছে, বাজার ইজারা নিলেও শহর এলাকায় ফলের ট্রাক, মিনিবাস, সিএনজি অটোরিকশা ও সব ধরনের যানবাহন থেকে টোল আদায় করছেন ইজারাদারের প্রতিনিধিরা।

উপজেলা প্রশাসন বলছে, বাজারের বাইরে যানবাহন থেকে টোল নেওয়ার কোনও সুযোগ নেই। কারণ সড়ক কিংবা যানবাহন তো ইজারা দেওয়া হয়নি। আসলে ইজারার নামে তারা চাঁদাবাজি করছে।

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, ইজারা না থাকার পরও রসিদ ছাপিয়ে পণ্য ও যাত্রীবাহী যানবাহন থেকে চাঁদা তুলছে তারা। এই চাঁদাবাজিতে জড়িত রয়েছেন রায়পুর পৌরসভা বিএনপির পাঁচ নেতা। তবে তাদের নাম বলতে রাজি হননি তারা।

সব ধরনের যানবাহন থেকে চাঁদাবাজি করছেন তাদের প্রতিনিধিরা

সরেজমিনে দেখা যায়, রায়পুর-লক্ষ্মীপুর-চাঁদপুর ও হায়দরগঞ্জ সড়কের দুই পাশসহ একাধিক স্থানে পণ্যবাহী ট্রাক, পিকআপ ও ট্রলি থামিয়ে রসিদ দিয়ে চাঁদা তোলা হচ্ছে। ভোর থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত কয়েকটি গ্রুপে ভাগ হয়ে তোলা হয় চাঁদা। ওই সড়কে চলাচলরত পিকআপ, লরি, পণ্যবোঝাই ট্রাক থেকে ১০-২০০ টাকা পর্যন্ত চাঁদা তোলা হয়। এ ছাড়া শহরের মুড়িহাটা, শহীদ মিনার, পৌরসভার সামনে, ট্রাফিক মোড়সহ কয়েকটি স্থানে, হায়দরগঞ্জ সিএনজি অটোরিকশা স্ট্যান্ড, বালিকা বিদ্যালয়, বাঁশরি সিনেমা হল, রাখালিয়া বাজার সড়কের সামনে তিন শিফটে সাত-আট জন ২৪ ঘণ্টা যানবাহন থেকে চাঁদা তোলেন। এ নিয়ে প্রায় বিভিন্ন যানবাহনের চালকের সঙ্গে বিবাদে জড়িয়ে পড়েন ইজারাদারের প্রতিনিধিরা। সড়কে গাড়ি থামিয়ে চাঁদা আদায়ের কারণে যানজট লেগেই থাকে। এতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা ভোগান্তি পোহাতে হয় যাত্রীদের।

পিকআপচালক আব্দুল মালেক ও মো. আউয়াল হোসেন জানান, সারাদিন যতবার যাই ততবারই চাঁদা দিতে হয়। মালামাল নিয়ে রায়পুর-লক্ষ্মীপুর-রাখালিয়া-হায়দরগঞ্জ গেলেও তারা গাড়ির সামনে এসে দাঁড়ায়। তাদের চাঁদাবাজিতে আমরা অতিষ্ঠ। কারও কাছে বিচার দিয়ে কোনও কাজ হয় না। প্রশাসন এসব দেখেও দেখে না। 

এ বিষয়ে পৌর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ইকবাল পাটোয়ারী বলেন, সড়কে চলাচলকারী যানবাহন থেকে টোল আদায়ের বিষয়টি আমার জানা নেই।

বাজার ইজারার রসিদ দিয়ে সব ধরনের যানবাহন থেকে চাঁদাবাজি

রাখালিয়া বাজারের ইজারাদার বাবুল পাটোয়ারী বলেন, যে টাকায় বাজার ইজারা নিয়েছি, তা উঠাতে গেলে পরিবহন থেকে টাকা তুলতে হবে। না হলে আমাদের ক্ষতি হবে। প্রশাসন নিষেধ করলে আর তুলবো না।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইমরান খান বলেন, ‘আমি স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছি পণ্য বা যাত্রীবাহী যানবাহন থেকে টোল আদায় করা যাবে না। আমরা খবর পেয়েছি রায়পুরের কয়েকটি স্থানে যানবাহন থেকে চাঁদা তোলা হয়। যারা এ ধরনের টোল আদায়ের চেষ্টা করে তাদের পুলিশে দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছি। টোলের নামে এসব চাঁদাবাজকে ঐক্যবদ্ধভাবে প্রতিহত করতে হবে। এসব বিষয়ে করণীয় নির্ধারণ করতে আগামী সোমবার দুপুরে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা, সাংবাদিক, ব্যবসায়ী ও সব ইজারাদারকে নিয়ে জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে। অবশ্যই চাঁদাবাজিতে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

Source link

Related posts

মধ্যরাতে বুলডোজার চললো হাসানাত-আমুর বাসভবনে, স্তূপাকারে আসবাবপত্র ভাঙচুর

News Desk

লালপুরে নিজ দোকানে মিলল যুবকের ঝুলন্ত লাশ

News Desk

খুলনা করোনায় সর্বোচ্চ ২২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬১৫

News Desk

Leave a Comment