বকেয়া বেতনের দাবিতে আবারও মহাসড়কে শ্রমিকরা, দীর্ঘ যানজট
বাংলাদেশ

বকেয়া বেতনের দাবিতে আবারও মহাসড়কে শ্রমিকরা, দীর্ঘ যানজট

গাজীপুরে বকেয়া বেতনের দাবিতে আবারও মহাসড়ক অবরোধের ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (১৩ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে ১০টা পর্যন্ত এক ঘণ্টা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন শ্রমিকরা। এ সময় সড়কের উভয়পাশে যানবাহন আটকা পড়ে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।

জানা গেছে, গাজীপুর মহানগরীর গাজীপুরা এলাকায় তারাটেক্স পোশাক কারখানার শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করে রাখেন। 

গাজীপুর শিল্পপুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘মেট্রোপলিটন পুলিশ, সেনাবাহিনী ও শিল্পপুলিশ শ্রমিকদের বুঝিয়ে কারখানার সামনে নিয়ে আসলে যান চলাচল শুরু হয়। তারা গাজীপুরা শাহাদাত প্লাজার সামনে উভয়মুখী মহাসড়ক অবরোধ করে রাখেন। গেলো অক্টোবর মাসের বকেয়া বেতনের দাবিতে শ্রমিকরা কারখানার সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন। একপর্যায়ে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে অবস্থান নেন। এতে মহাসড়কের উভয়পাশে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।’

গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ (জিএমপির) টঙ্গী পশ্চিম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ইস্কান্দার হাবিবুর রহমান বলেন, ‘শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করে রেখেছিল। তাদের বুঝিয়ে সড়ক থেকে সরিয়ে দিলে সকাল ১০টায় যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।’

ট্রাফিক পুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) মনির হোসেন বলেন, ‘ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের টঙ্গী কলেজগেট থেকে চন্দনা চৌরাস্তা পর্যন্ত থেমে থেমে যানবাহন চলছে।’

এ বিষয়ে তারাটেক্স পোশাক কারখানা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলা সম্ভব হয়নি।

এদিকে, শ্রমিকদের নামে মামলা প্রত্যাহার এবং বকেয়া বেতনের দাবিতে গাজীপুর সদর থানার বানিয়ারচালা (বাঘের বাজার) এলাকার অ্যাপারেলস-২১ লিমিটেড (লিথি গ্রুপ) পোশাক কারখানার শ্রমিকরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন। সকাল সাড়ে ৯টা থেকে তারা মহাসড়কের বাঘের বাজার মণ্ডল ইন্টিমেন্টস পোশাক কারখানার সামনে অবস্থান নিয়ে সড়ক অবরোধ করেন।

গাজীপুর শিল্পপুলিশ-২-এর ইন্সপেক্টর আবদুল লতিফ জানান, ওই কারখানার টেক্সটাইলস ও ডাইং সেকশনের শ্রমিকরা সকালে কারখানায় প্রবেশ করে উৎপাদনকাজ শুরু করেন। গত ৯ নভেম্বর বাংলাদেশ শ্রম আইন ২০০৬ এর ১৩(১) ধারামতে লিথি গ্রুপের গার্মেন্টস সেকশন অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে নোটিশ টানিয়ে দেয় কারখানা কর্তৃপক্ষ।

আন্দোলনকারী শ্রমিক বেলায়েত, আনোয়ার হোসেন ও শাপলা আক্তার বলেন, ‘অক্টোবর মাসের বেতন না দিয়ে লিথি গ্রুপের গার্মেন্টস সেকশন অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে। কারখানা কর্তৃপক্ষ শ্রমিকদের নামে মিথ্যা-বানোয়াট অভিযোগ উল্লেখ করে মামলা দায়ের করে। আমাদের দাবি বকেয়া বেতন, নিরীহ শ্রমিকদের নামে মামলা প্রত্যাহার এবং কারখানা খুলে দিতে হবে।’

শিল্পপুলিশ আরও জানায়, বুধবার (১৩ নভেম্বর) সকাল ৮টায় গার্মেন্টস বিভাগের কিছু শ্রমিক লিথির পাশে প্যানটেক্স মোড় এলাকায় জমায়েত হতে থাকেন। একপর্যায়ে তারা তাদের বকেয়া বেতন ও মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করতে থাকেন। পরে থানা ও শিল্পপুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে শ্রমিকদের বোঝানোর চেষ্টা করে। কাখানার মালিকপক্ষের সঙ্গে তাদের বকেয়া বেতন, নিরীহ শ্রমিকদের নামে মামলা প্রত্যাহার এবং কারখানা খুলে দেওয়ার বিষয়ে কথা বলার আশ্বাস দিলে সোয়া এক ঘণ্টা পর বেলা পৌনে ১১টায় শ্রমিকরা সড়ক থেকে সরে গেলে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

এ বিষয়ে লিথি গ্রুপের গার্মেন্টস সেকশন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলা সম্ভব হয়নি।

Source link

Related posts

ঈদে ঘরে ফেরা শতাধিক যাত্রী নিয়ে ডুবলো নৌকা

News Desk

পদ্মার পানিতে ডুবেছে ১০০ একর জমির বাদাম

News Desk

চীনের উপহারের আরও ৬ লাখ টিকা আসছে ১৩ জুনের মধ্যে

News Desk

Leave a Comment