Image default
বাংলাদেশ

পোশাক খাতে বিদ্যমান সুবিধা অব্যাহত থাকবে

দেশের রফতানি আয়ের ৮৪ শতাংশ নেতৃত্ব দেয় তৈরি পোশাক খাত। এ খাতের রফতানি প্রণোদনার সঙ্গে ১ শতাংশ হারে যে অতিরিক্ত প্রণোদনা দেয়া হয়ে থাকে, তা প্রস্তাবিত ২০২১-২২ অর্থবছরের বাজেটেও অব্যাহত থাকবে। বৃহস্পতিবার (৩ জুন) জাতীয় সংসদে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল ২০২১-২২ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট বক্তৃতায় এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে ২০১৯-২০ অর্থবছর থেকে বস্ত্র ও তৈরি পোশাক শিল্পখাতে বিদ্যমান বিভিন্ন রফতানি প্রণোদনার সঙ্গে অতিরিক্ত ১ শতাংশ হারে প্রণোদনা দেয়া শুরু হয়। এর ফলে পোশাকখাত বৈশ্বিক মহামারি সফলভাবে মোকাবিলায় সক্ষম হয়েছে। একই সঙ্গে আশানুরূপ রফতানি আয় অর্জন করে খাতটি। আগামী অর্থবছরেও ১ শতাংশ হারে অতিরিক্ত রফতানি প্রণোদনা অব্যাহত রাখার প্রস্তাব করেছি।

অর্থমন্ত্রী বলেন, প্রস্তাবিত বাজেটে আমদানি পর্যায়ে ভ্যাটের আগাম কর (এটি) ৪ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ শতাংশ করা হয়েছে। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের যন্ত্রপাতি বাণিজ্যিক ও শিল্পপ্রতিষ্ঠান নির্বিশেষে শুল্ক ১ শতাংশ হারে আমদানির সুযোগ দেয়া হয়েছে। হোম অ্যাপ্লায়েন্স সামগ্রী ও তথ্যপ্রযুক্তি পণ্যকে ভ্যাট অব্যাহতি দেয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এয়ারকন্ডিশন, রেফ্রিজারেটর ও মোটরযান উৎপাদনে ভ্যাট অব্যাহতির মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। কৃষি যন্ত্রপাতি উৎপাদনকারী শিল্পের জন্য ১০ বছরের জন্য করমুক্ত সুবিধা প্রদান করা হয়েছে। ৩ কোটি টাকার টার্নওভারে ন্যূনতম কর হার ০.৫০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ০.২৫ শতাংশ করা হয়েছে।

Related posts

ফরিদপুর মেডিকেলে ২৪ ঘণ্টায় ১১ জনের মৃত্যু

News Desk

গৃহবধূকে ধর্ষণের মামলায় যুবলীগ নেতা গ্রেফতার

News Desk

সাংগ্রাই উৎসবে জলকেলিতে মেতেছে পাহাড়ি পল্লিগুলো

News Desk

Leave a Comment