ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের নারায়ণগঞ্জের অংশে প্রায় ১৩ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা। শনিবার (৫ এপ্রিল) দুপুরে মহাসড়কের কাচপুর থেকে মেঘনা টোলপ্লাজা পর্যন্ত ঢাকামুখী লেনে এই যানজট লেগেছে।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের মহাষ্টমীর স্নান উৎসব উপলক্ষে ব্রহ্মপুত্র নদের লাঙ্গলবন্দে লাখো মানুষের আগমন ঘিরে এই যানজট তৈরি হয়েছে। পুণ্যার্থীদের আগমনের কারণে মহাসড়কে সকাল থেকে যানবাহনের চাপ কয়েক গুণ বাড়ে। এ ছাড়া মদনপুর, জাঙ্গাল, লাঙ্গলবন্দসহ কয়েকটি পয়েন্টে পুণ্যার্থীদের যানবাহন থেকে নেমে রাস্তা পারাপারের কারণে যানজটে সৃষ্টি হয়েছে।
নয়ন চন্দ্র দাস নামে এক যাত্রী পায়ে হেঁটে রওনা করেছেন। তিনি বলেন, সড়কে অনেক যানজট। গাড়ি একেবারে চলে না বললেই চলে। এ কারণে রওনা দিয়েছি।
যানজটে ভোগান্তির কথা উল্লেখ করে যাত্রী কামরুজ্জামান রানা বলেন, সনাতন ধর্মাবলম্বীদের স্নান উৎসব উপলক্ষে অনেক মানুষ এখানে এসেছে। এ কারণে মহাসড়কে তীব্র যানজটের দেখা দিয়েছে। তাই বাধ্য হয়ে বিকল্প পথে যেতে হচ্ছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে কাচপুর হাইওয়ে থানার ওসি কাজী ওয়াহেদ মোর্শেদ বলেন, মহাসড়কের পাশে লাঙ্গলবন্দে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের স্নান উৎসব উপলক্ষে অনেক লোক জড়ো হয়েছে। এতে গাড়ির চাপ বাড়ে। সেই সঙ্গে ঈদের ছুটি থাকায় ঘরমুখো মানুষের চাপ রয়েছে। এ কারণে কোথাও যানজট কোথাও ধীর গতিতে গাড়ি চলছে। যানজট নিরসনে আমাদের একাধিক টিম কাজ করছে।