চট্টগ্রাম ডিআইজি অফিসের সামনে বিক্ষোভ, পটিয়ায় অবরোধকারীদের সঙ্গে কথা বলছে সেনাবাহিনী
বাংলাদেশ

চট্টগ্রাম ডিআইজি অফিসের সামনে বিক্ষোভ, পটিয়ায় অবরোধকারীদের সঙ্গে কথা বলছে সেনাবাহিনী

চট্টগ্রামের পটিয়া থানার ওসি আবু জাহেদ মো. নাজমুন নূরের অপসারণের দাবিতে এবার চট্টগ্রাম রেঞ্জ ডিআইজি অফিসের সামনে বিক্ষোভ করছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ও বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা। বুধবার (২ জুলাই) বিকাল সাড়ে ৩টা থেকে এ বিক্ষোভ শুরু করেছেন। বিক্ষোভকারীরা রেঞ্জ ডিআইজি অফিসের প্রধান কার্যালয়ে অবস্থান নিয়ে স্লোগান দিচ্ছেন। 

বিক্ষোভের কারণে নগরের জাকির হোসেন সড়কের খুলশী এলাকাজুড়ে নিরাপত্তা জোরদার করেছে পুলিশ। তবে কর্মসূচির কারণে ডিআইজি কার্যালয় সংলগ্ন ব্যস্ততম সড়কে যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটছে। গাড়ি চলছে ধীরগতিতে। মানুষকে দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

এনসিপি চট্টগ্রাম মহানগরের সংগঠক রিয়াদ বলেন, ‘যেখানে জনগণ এক দুর্নীতিগ্রস্ত ছাত্রনেতাকে আটক করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে, সেখানে পুলিশ কোনও ব্যবস্থা না নিয়ে আমাদের শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের ওপর চড়াও হয়েছে। এটি প্রমাণ করে পুলিশ বাহিনী এখন রাজনৈতিক রক্ষাকবচে পরিণত হয়েছে। তাই আমরা দ্রুত পুলিশ সংস্কারের দাবি জানাচ্ছি।’

চট্টগ্রামের ডিআইজি আহসান হাবীব পলাশ বলেন, ‘পটিয়ার ঘটনায় বিচারের দাবিতে আমার অফিসের সামনেও বিক্ষোভ করেছে শিক্ষার্থীরা। আমাদের অফিসাররা তাদের সঙ্গে কথা বলছেন।’

অপরদিকে একই দাবিতে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা। বুধবার দুপুর সাড়ে ১২টা থেকে পটিয়া ইন্দ্রপুল বাইপাস এলাকায় এ অবরোধ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে। অবরোধের কারণে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। সড়কের দুই পাশে ব্যাপক যানজট সৃষ্টি হয়েছে। বর্তমানে ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে বিপুল সংখ্যক সেনাবাহিনী। তারা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে কথা বলছেন। আন্দোলনকারীদের সড়ক থেকে সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছেন।

এর আগে, চট্টগ্রামের পটিয়ায় থানার সামনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীদের সঙ্গে মঙ্গলবার রাতে পুলিশের সংঘর্ষে চার পুলিশ সদস্যসহ কমপক্ষে ২০ জন আহত হন। এ ঘটনার প্রতিবাদে পটিয়া থানার সামনে ওসি আবু জাহেদ মো. নাজমুন নূরের অপসারণের দাবিতে বুধবার সকাল ৯টা থেকে প্রথমে পটিয়া ব্লকেড কর্মসূচি পালন করা হয়। এ সময় পটিয়া থানার সামনে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে নেতাকর্মীরা ঘেরাও কর্মসূচি পালনের পাশাপাশি থানার সামনে চট্টগ্রাম-আরাকান মহাসড়ক অবরোধ করে রাখে। পরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের অবস্থান নেয়।

ডিআইজি অফিসের সামনে বিক্ষোভ

এ প্রসঙ্গে চট্টগ্রাম জেলা পুলিশ সুপার সাইফুল ইসলাম সানতু বলেন, ‘বিষয়টি আমরা শান্তিপূর্ণ সমাধানের চেষ্টা করছি।’

এর আগে মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষে চার পুলিশ সদস্যসহ কমপক্ষে ২০ জন আহত হন।

প্রত্যক্ষদর্শী ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, রাত ৯টার দিকে পটিয়ার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে থেকে রাঙামাটি জেলা ছাত্রলীগ নেতা দীপংকর তালুকদারকে আটক করেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা। পরে তাকে পটিয়া থানা চত্বরে নিয়ে আসা হয়। তবে ওই ছাত্রলীগ নেতার নামে মামলা না থাকায় পুলিশ গ্রেফতার করতে চায়নি। এ নিয়ে নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের উত্তেজনা দেখা দেয় এবং পরে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে পুলিশ ওই ছাত্রলীগ নেতাকে নিজেদের হেফাজতে নেয় এবং নেতাকর্মীদের লাঠিপেটা করে।

পটিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু জাহেদ মো. নাজমুন নূর বলেন, ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা ছাত্রলীগের এক নেতাকে থানায় নিয়ে এসেছিলেন। তবে নিয়ে আসার পরে মব সৃষ্টি করে তাকে মারধর করা হচ্ছিল। একদল নিরাপত্তাবেষ্টনী ভেঙে থানায় মব নিয়ে ঢুকে যাচ্ছিল। এ সময় পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি হয়। এতে ৩/৪ জন পুলিশ সদস্য আহত হন।’

Source link

Related posts

সুন্দরবনে পর্যটক সম্ভাবনা কাজে লাগালে বদলে যাবে অর্থনীতি

News Desk

বিমানের আন্তর্জাতিক রুট সম্প্রসারণে পরিকল্পনা গ্রহণ

News Desk

রুয়েট প্রশাসনিক ভবনে তালা, শাটডাউনের ঘোষণা

News Desk

Leave a Comment