৩৬ ঘণ্টা পর ফেরি চলাচল শুরু
বাংলাদেশ

৩৬ ঘণ্টা পর ফেরি চলাচল শুরু

রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ও মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া নৌপথে ঘূর্ণিঝড় রিমালের কারণে ৩৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর আজ মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে ফেরি চলাচল শুরু হয়েছে। তবে ঝড়ে পন্টুন ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় দৌলতদিয়ার তিনটি ঘাটের মধ্যে একটি বন্ধ রয়েছে। এ জন্য যানবাহন পারাপার ব্যাহত হচ্ছে।

অন্যদিকে, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ও আরিচা-কাজিরহাট নৌপথে ৫০ ঘণ্টা পর লঞ্চ চালু হয়েছে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া অফিস সূত্রে জানা যায়, ঘূর্ণিঝড় রিমালের কারণে রবিবার রাত সাড়ে ৯টা থেকে পদ্মা নদী উত্তাল থাকায় ফেরিসহ সব নৌযান চলাচল বন্ধ রাখে কর্তৃপক্ষ। মঙ্গলবার ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব কেটে গেলে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী সকাল ৯টা থেকে ফেরি চলাচল শুরু হয়। এদিকে ঘূর্ণিঝড় রিমালের প্রভাবে পদ্মা নদীর পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় এবং তীব্র বাতাসে সোমবার সকালে দৌলতদিয়ার ৭ নম্বর ঘাটের একটি পন্টুনের সামনের অংশ পানিতে তলিয়ে যায় এবং ঘাটটি আপাতত বন্ধ রয়েছে।

সরেজমিন মঙ্গলবার সকাল ৮টার দিকে দৌলতদিয়া ঘাটে দেখা যায়, ফেরিঘাটের জিরো পয়েন্ট থেকে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে প্রায় ৪ কিলোমিটার পর্যন্ত পার হওয়ার অপেক্ষায় থাকা পণ্যবাহী ট্রাকের লম্বা সারি তৈরি হয়েছে। দীর্ঘক্ষণ পণ্যবাহী ট্রাকের সিরিয়াল থাকায় দুর্ভোগে পড়েন চালকরা।

মেহেরপুর থেকে আসা ট্রাকচালক আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘রবিবার রাত ১২ টার দিকে ঘাটে এসে আটকে পড়ি। গাড়িতে ধান বোঝাই করা। ওইদিক থেকে পার্টি রাগারাগি করছে। কিন্তু কী আর করা, ফেরি যখন ছাড়বে তখনই যেতে হবে।’

দৌলতদিয়া ঘাটে কর্মরত বিআইডব্লিউটিএ’র ট্রাফিক সুপারভাইজার মো. শিমুল ইসলাম বলেন, ‘ঘূর্ণিঝড় রিমালের কারণে রবিবার সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুর্ঘটনা এড়াতে কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী লঞ্চ চলাচল বন্ধ রাখা হয়। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব কেটে গেলে পুনরায় মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০টা থেকে লঞ্চ চলাচল স্বাভাবিক হয়।’

বিআইডব্লিউটিসির দৌলতদিয়া কার্যালয়ের ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বলেন, ‘ঘূর্ণিঝড়ে দুর্ঘটনা এড়াতে ফেরি চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছিল। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব কেটে গেলে মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী ফেরি চলাচল স্বাভাবিক হয়।’

তিনি আরও জানান, দৌলতদিয়ার তিনটি ঘাটের মধ্যে ৩ ও ৪ নম্বর ঘাটটি সচল রয়েছে। পদ্মায় পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় ৭ নম্বর ফেরিঘাটের পন্টুনের সামনের অংশ পানিতে তলিয়ে যায়। পন্টুনটির উদ্ধারকাজ শুরু হয়েছে।

Source link

Related posts

সাজেক থেকে ফিরেছেন আটকে পড়া পর্যটকরা

News Desk

২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রামে করোনায় ৩ জনের মৃত্যু

News Desk

পদ্মা সেতু দিয়ে সময়মতো চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে পাটপণ্য

News Desk

Leave a Comment