সপ্তম বাংলাদেশি হিসেবে গাজীপুরের কলেজশিক্ষকের এভারেস্ট জয়
বাংলাদেশ

সপ্তম বাংলাদেশি হিসেবে গাজীপুরের কলেজশিক্ষকের এভারেস্ট জয়

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট জয় করেছেন গাজীপুর সদর উপজেলার ভাওয়াল মির্জাপুর ডিগ্রি কলেজের সমাজকল্যাণ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. ফারুক হোসেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ওই কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ আবুল হোসেন।

তিনি জানান, বাংলাদেশ থেকে ৬ নভেম্বর নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডু পৌঁছান ফারুক। সেখান থেকে ৭ নভেম্বর এভারেস্টে যাত্রা শুরু করেন। টানা ১০ দিনের চেষ্টায় ১৭ নভেম্বর এভারেস্টের ১৭ হাজার ৫৯৮ ফুট উচ্চতায় অবস্থিত বেসক্যাম্পে পৌঁছান তিনি। এরপর বাংলাদেশ সময় বেলা ১১টায় সেখানে তিনি দেশের পতাকা ওড়ান। এরপর সেখান থেকে ১৯ নভেম্বর আমা-দাবালাম বেসক্যাম্পে পৌঁছান।

এভারেস্ট জয়ে নিজের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ফারুক বলেন, ‘অনেক স্বপ্ন ছিল মাউন্ট এভারেস্টের চূড়া স্পর্শের। আমার সেই স্বপ্ন পূরণ হয়েছে।’

প্রসঙ্গত, কলেজশিক্ষক ফারুকসহ এ পর্যন্ত ৭ জন বাংলাদেশি পৃথিবীর সর্বোচ্চ চূড়ায় লাল-সবুজের পতাকা উড়িয়েছেন। ২০১০ সালের ২৩ মে বাংলাদেশি হিসেবে সর্বপ্রথম মুসা ইব্রাহিমের এভারেস্ট জয় করেন। এরপর একে একে এম এ মুহিত, নিশাত মজুমদার, ওয়াসফিয়া নাজরীন, মোহম্মদ খালিদ হোসেন বা সজল খালেদ ও বাবর আলী পৃথিবীর সর্বোচ্চ চূড়া জয়ের কৃতিত্ব অর্জন করেন। এদের মধ্যে একমাত্র বাংলাদেশি হিসেবে দুবার এভারেস্ট জয় করেন এম এ মুহিত।

Source link

Related posts

সংসদে সেই নাসিরের মুক্তি দাবি এমপি টিপুর

News Desk

দেশে প্রথমবারের মতো মসজিদ নির্মাণ করলেন হিজড়ারা

News Desk

ডিবিসি টেলিভিশনের লাইভ অনুষ্ঠানে সন্ত্রাসীদের হামলা

News Desk

Leave a Comment