Image default
বাংলাদেশ

রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্যের নতুন নিষেধাজ্ঞা

ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়ার ওপর নতুন দফার নিষেধাজ্ঞা আরোপের ঘোষণা দিয়েছে ব্রিটেন। বুধবার দেওয়া নতুন এ নিষেধাজ্ঞার নামের তালিকায় রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী ডেনিস মন্তুরভের নামও রয়েছে।

সম্প্রতি ইউক্রেনে সৈন্য সমাবেশ এবং‘ভাড়াটে অপরাধীদের’ নিয়োগে নেতৃত্ব দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে- এমন ব্যক্তিদের লক্ষ্য করে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো। খবর এএফপির।

লন্ডন জানায়, রাশিয়ার অস্ত্র ভান্ডার দেখভাল এবং নতুন করে মোতায়েন করা সৈন্যদের হাতে অস্ত্র দেওয়ার জন্য রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী ডেনিস মন্তুরভ দায়ী।

এ নিষেধাজ্ঞার তালিকায় ১০ গভর্নর ও দগেস্তান, ইনগাশেশিয়া ও কালমিকিয়াসহ আঞ্চলিক প্রধানরা রয়েছেন।
তারা জানায়, এসব অঞ্চল থেকে ‘উল্লেখযোগ্য সংখ্যক’ সৈন্য নেওয়া হয়।

এর আগে, গত জুলাই মাসে যুক্তরাজ্য ইউক্রেনের অনেক অঞ্চলকে রাশিয়ার অন্তর্ভুক্ত করার ক্ষেত্রে মস্কোর পুতুল প্রশাসনকে আর্থিক সহযোগিতা প্রদানে ভূমিকা রাখায় ২৯ আঞ্চলিক গভর্নরের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

এ নামের তালিকায় রাশিয়ার প্রিজন সার্ভিসের প্রধান আর্কেডি গস্তাভের নাম রয়েছে। তিনি রাশিয়ার ভাড়াটে সৈন্য দল ওয়াগনারে আসামিদের নিয়োগে সহযোগিতা করার জন্য দায়ী।

 

Related posts

মধুসূদন দত্তের বাড়িতে এসে দর্শনার্থীরা করেন প্রশ্ন, শিক্ষার্থীরা তোলে সেলফি

News Desk

ঢাকায় রূপচর্চা সেবার কথা বলে বাসায় ডেকে দলবদ্ধ ধর্ষণ

News Desk

কক্সবাজারে এসে যা করলেন মীর

News Desk

Leave a Comment