Image default
বাংলাদেশ

‘মানুষ হত্যায় দ্বিধা নেই’ এমন ব্যক্তিদের খুঁজছে রাশিয়ার ওয়াগনার

রাশিয়ার সরকারি পৃষ্ঠপোষকতাপ্রাপ্ত ভাড়াটে সেনাবাহিনী ওয়াগনার গ্রুপ রাশিয়ার বাইরে থেকে সদস্য সংগ্রহে নজর দিয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের গণমাধ্যম মিডল ইস্ট আইকে এমন তথ্য জানিয়েছে কয়েকটি সূত্র।

গণমাধ্যমটি সেই সূত্রের বরাতে বলছে ওয়াগনার এখন ‘টাকার দরকার এবং মানুষ হত্যায় দ্বিধা নেই এমন ব্যাক্তিদের খুঁজছে।’

সূত্রটি বলছে, রাশিয়ার সেনাবাহিনীর মধ্যে বিশৃঙ্খলার কারণে ওয়াগনার গ্রুপ তাদের সেনা সদস্য এবং যুদ্ধাস্ত্র হারাচ্ছে। ওয়াগনারের সদস্যরা রুশ সেনাবাহিনীর সঙ্গে মাঝেমাঝে ঝগড়ায় লিপ্ত হচ্ছে এবং ইউক্রেনের সেনারা লাইমানের মতো গুরুত্বপূর্ণ শহর থেকে ওয়াগনারের সদস্যদের হটিয়ে দিয়েছে।

সূত্রটি আরও জানিয়েছে, ওয়াগনার গ্রুপ এখন তাদের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে এবং নতুন সদস্য যোগাড় করতে তুরস্ক, সার্বিয়া, চেচিয়া, পোল্যান্ড, হাঙ্গেরি, জার্মানি, কানাডা, মলদোভা এবং লাতিন আমেরিকার দেশগুলোতে নজর দিয়েছে। বিদেশী যোদ্ধাদের উচ্চ বেতনের লোভ দেখানো হচ্ছে।

ইউক্রেন যুদ্ধের আগে ওয়াগনার গ্রুপ তাদের সেনাদের ৩ হাজার থেকে ৫ হাজার ডলার বেতন দিত। এখন এটি বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ হাজার ডলারে।

তাছাড়া জানা গেছে, লাতিন আমেরিকা ও ইউরোপের কয়েকটি দেশের গ্যাং গ্রুপের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে ওয়াগনার।

এ ব্যাপারে ওই সূত্রটি বলেছে, সাধারণত ওয়াগনার সামরিক অভিজ্ঞতাসম্পন্ন সত্যিকারের সেনাদের নিয়োগ দিত, কিন্তু ইউক্রেনে হামলা সবকিছু পাল্টে দিয়েছে। এখন তারা এমন ব্যাক্তিদের খুঁজছে যারা মানুষ হত্যা করতে দ্বিধা করবে না এবং তাদের টাকার প্রয়োজন।

Related posts

করোনায় ঢাকায় মৃত্যু বেড়েছে প্রায় দেড় গুণ

News Desk

‘গ্রাহক পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধির বিষয়ে যাচাই-বাছাই করে সিদ্ধান্ত’

News Desk

নিজেদের দুর্বলতা ভুলে বসন্ত বরণে মেতেছিল তারা 

News Desk

Leave a Comment