Image default
বাংলাদেশ

তুরস্ক সফর শেষে দেশে ফিরেছেন নৌপ্রধান

তুরস্ক সফর শেষে দেশে ফিরেছেন নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল এম শাহীন ইকবাল। শুক্রবার (৪ জুন) দেশে ফিরেছেন তিনি। এ সময় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সহকারী নৌবাহিনী প্রধান (অপারেশন্স) এবং নৌ প্রশাসনিক কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে নৌপ্রধানকে স্বাগত জানান।

আইএসপিআর জানায়, তুরস্ক সফরকালে নৌপ্রধান দেশটির প্রথম রাষ্ট্রপতি ও আধুনিক তুরস্কের জনক মোস্তফা কামাল আতাতুর্কের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। পরে এম শাহীন ইকবাল তুরস্কের নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল আদনান ওজবেলের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। নৌপ্রধান দেশটির নৌবাহিনী সদর দপ্তরে এসে পৌঁছালে একটি সুসজ্জিত দল তাকে গার্ড অব অনার দেওয়া হয়। তিনি গার্ড পরিদর্শন ও সালাম গ্রহণ করেন।

সাক্ষাৎকালে নৌপ্রধানরা বন্ধুপ্রতীম দুই দেশের মধ্যকার প্রশিক্ষণ, জাহাজ নির্মাণ, সাইবার নিরাপত্তায় পারস্পারিক সহযোগিতা বাড়ানোসহ বিভিন্ন দ্বিপাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা করেন। এছাড়া নৌপ্রধান দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান জেনারেল স্টাফ জেনারেল ইয়াছের গুলারসহ সেনা, বিমানবাহিনী প্রধান ও প্রতিরক্ষা শিল্পের সভাপতির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে মতবিনিময় করেন।

তুরস্ক অবস্থানকালে নৌপ্রধান দেশটির মেরিটাইম সিকিউরিটি সেন্টার, নেভাল ওয়্যার কলেজ, ইস্তাম্বুল নেভাল শীপইয়ার্ড, গোলচুক নেভাল কমান্ড ও শীপইয়ার্ডঢ়য় গুরুত্বপূর্ণ সামরিক সরঞ্জামাদি নির্মাতা ও জাহাজ ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান, সামরিক জাদুঘর, বিভিন্ন ঘাঁটি ও স্থাপনাসমূহ পরিদর্শন করেন। রাষ্ট্রীয় সফরে নৌপ্রধান গত ২৭ মে তুরস্কের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেন।

Related posts

এক বাজারে ৭ হাজার মণ ইলিশ, তবু কেজি ১২০০ টাকার বেশি

News Desk

দ্বিতীয় বিয়ে করলেন রেলমন্ত্রী

News Desk

আহ্ছানউল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে আরবান স্টাডিজ–বিষয়ক আলোচনা সভা

News Desk

Leave a Comment