Image default
বাংলাদেশ

আসছে মৌসুমী বায়ু, শুরু হবে বর্ষার বৃষ্টি

মিয়ানমারের ইয়াংগুনে অবস্থান করছে মৌসুমী বায়ু। আজ-কালের মধ্যেই এটি বাংলাদেশের সীমানায় প্রবেশ করতে পারে। এরপরই শুরু হবে বর্ষার বৃষ্টি। আবহাওয়া অধিদপ্তর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

রোববার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু মিয়ানমারের ইয়াংগুন পর্যন্ত অগ্রসর হয়েছে। তা আরও এগিয়ে আসার জন্য আবহাওয়ার অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে। এদিকে লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ এলাকায় অবস্থান করছে। এর একটির বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

এর প্রভাবে ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান বলেন, এখন যে বৃষ্টি হচ্ছে তা মৌসুমী বায়ুর জন্য নয়, পশ্চিমা লঘুচাপের প্রভাবে হচ্ছে। আজ-কালের মধ্যেই মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের টেকনাফ উপকূলে এসে পৌঁছাতে পারে। এরপর চট্টগ্রাম এলাকা দিয়ে বর্ষার বৃষ্টি শুরু হতে পারে।

Related posts

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, বরিশালে মশাল মিছিল

News Desk

আ.লীগকে সরকার পতনের ভয় দেখিয়ে লাভ নেই: প্রধানমন্ত্রী

News Desk

৬ মাস পর ভারত থেকে এলো সজনে

News Desk

Leave a Comment