সিলেটে বন্যার শঙ্কা, বাড়ছে নদীর পানি
বাংলাদেশ

সিলেটে বন্যার শঙ্কা, বাড়ছে নদীর পানি

কয়েকদিনের লাগাতার ভারি বৃষ্টিপাত আর উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সিলেটে দেখা দিয়েছে বন্যার শঙ্কা। একই সঙ্গে দ্রুত বাড়ছে নদ-নদীর পানি। ইতোমধ্যে জৈন্তাপুর, কোম্পানীগঞ্জ, কানাইঘাট, গোয়াইনঘাট উপজেলার অধিকাংশ গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে দেখা গেছে।

এদিকে, জেলার সবকটি নদ-নদীর পানি ইতোমধ্যে বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। ফলে এবার শঙ্কা দেখা দিয়েছে বন্যার।

সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহাম্মদ মোবারক হোসেন বলেন, ‘আমাদের বন্যার প্রস্তুতি রয়েছে। ইতোমধ্যে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেই আলোকেই কোম্পানীগঞ্জ, গোয়াইনঘাট, জকিগঞ্জ, জৈন্তাপুর, কানাইঘাট উপজেলার জন্য আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রয়েছে। একই সঙ্গে খাদ্যসামগ্রীও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।’

তিনি জানান, গোয়াইনঘাটের আশ্রয়কেন্দ্রে কয়েকটি পরিবার আশ্রয় নিলেও অন্য আশ্রয়কেন্দ্রগুলো খালি রয়েছে। বন্যা মোকাবিলায় সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) সিলেটের নির্বাহী প্রকৌশলী দীপক রঞ্জন দাশ জানান, টানা বৃষ্টি আর উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সিলেটের নদ-নদীর পানি বাড়ছে। সিলেটের তিনটি পয়েন্টে নদ-নদীর পানি বিপদসীমার ওপরে প্রবাহিত হচ্ছে।

Source link

Related posts

চট্টগ্রামের পাহাড়তলী রেলওয়ে কারখানায় চলছে ব্যাপক কর্মব্যস্ততা

News Desk

শোলাকিয়ায় দেশের সবচেয়ে বড় ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত

News Desk

কষ্টে আছেন গাইবান্ধায় পানিবন্দি ৬১ হাজার মানুষ

News Desk

Leave a Comment