জাতীয় শোক দিবসে ফিল্ম আর্কাইভে আলোচনা, চিত্রাঙ্কন ও চলচ্চিত্র প্রদর্শনী
বিনোদন

জাতীয় শোক দিবসে ফিল্ম আর্কাইভে আলোচনা, চিত্রাঙ্কন ও চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৮তম শাহাদাত বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস ২০২৩ উপলক্ষ্যে নানা কর্মসূচি পালন করে বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভ। কর্মসূচির মধ্যে ছিল, স্থিরচিত্র প্রদর্শনী, আলোচনাসভা, শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, চলচ্চিত্র প্রদর্শনী, দোয়া ও মিলাদ মাহফিল। বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভ ভবনে অনুষ্ঠিত এই আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. হুমায়ুন কবীর খোন্দকার। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুজহাত ইয়াসমিন। সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভের মহাপরিচালক মো. জসীম উদ্দিন। অনুষ্ঠানের সার্বিক তত্ত্বাবধায়নে ছিলেন বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. মোফাকখারুল ইকবাল ও পরিচালক ফারহানা রহমান।

আমার বন্ধু-রাশেদ সিনেমার দৃশ্য। ছবি: ফিল্ম আর্কাইভের সৌজন্যে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তথ্য সচিব বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু আমাদের আর্দশ। তাঁর জীবন ও কর্ম জানার মাধ্যমে আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম অনেক কিছু শিখতে পারবে এবং নিজেদের সু-নাগরিক হিসাবে গড়ে তুলতে সক্ষম হবে। জাতির পিতার আদর্শকে আমাদের ধারণ করতে হবে।’

চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী শিশুরা। ছবি: ফিল্ম আর্কাইভের সৌজন্যে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় ৪১ টি স্কুল ও আর্ট একাডেমির প্রায় তিন শতাধিক শিশু-কিশোর অংশগ্রহণ করে। প্রতিযোগিতার বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের প্রিন্টমেকিং বিভাগের চেয়ারপার্সন রোকেয়া সুলতানা। এ সময় পক্ষকালব্যাপী বঙ্গবন্ধুর জীবন ও কর্মের ওপর স্থিরচিত্র প্রদর্শনী উদ্বোধন করেন তথ্য সচিব।

প্রতিযোগিতা শেষে পুরস্কার নিচ্ছে এক শিশু। ছবি: ফিল্ম আর্কাইভের সৌজন্যে এ ছাড়া ফিল্ম আর্কাইভের প্রজেকশন হলে প্রদর্শন করা হয় মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক শিশুতোষ চলচ্চিত্র ‘আমার বন্ধু রাশেদ’ এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে নির্মিত ডকুফিল্ম ‘স্টেপ জেনোসাইড’, ‘চিরঞ্জিব বঙ্গবন্ধু’, ‘বঙ্গবন্ধুর জাপান সফর’ ও ‘স্বাধীন দেশে ফিরে এলেন বঙ্গবন্ধু’।

Source link

Related posts

অভিনেতা সায়েম সাদাতকে হারানোর ৯ বছর

News Desk

‘কানতারা’র মতো চলচ্চিত্র ৫০ বছরে একবারই হয়: রজনীকান্ত

News Desk

শাহরুখের ‘পাঠান’ বাংলাদেশে মুক্তির আবেদন, সিদ্ধান্ত মঙ্গলবার

News Desk

Leave a Comment