Image default
আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তান থেকে অবশেষে প্রত্যাহার হচ্ছে সব মার্কিন সেনা

আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনাদের সরিয়ে নেওয়ার নতুন ঘোষণা দিলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। গতকাল মঙ্গলবার দেশটি থেকে সেনা প্রত্যাহারের এ ঘোষণা দেন তিনি। বাইডেন বলেন, আগামী ১১ সেপ্টম্বরের মধ্যে দেশটি থেকে সেনা প্রত্যাহার করা হবে।

পেন্টাগনের বরাত দিয়ে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের এই পরিকল্পনার কথা জানায় মার্কিন গণমাধ্যম।

গত বছর তালেবানদের সাথে চুক্তি স্বাক্ষর হয় যুক্তরাষ্ট্রের। সে অনুযায়ী ১ মের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে সেনা প্রত্যাহারের প্রতিশ্রুতি দেয় তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। তবে বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই বলে এসেছেন এই সময়সীমার মধ্যে সেনা প্রত্যাহার কঠিন হবে।
আফগানিস্তানে বর্তমানে প্রায় আড়াই হাজার মার্কিন সেনা রয়েছে। ২০০১ সালে যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা এবং প্রতিরক্ষা দফতর পেন্টাগনে সন্ত্রাসী হামলা চালানো হয়। এই হামলার জন্য তালেবানদের দায়ী করে আফগানিস্তানে সামরিক অভিযান শুরু করে যুক্তরাষ্ট্র।

Related posts

ইসরায়েল ভণ্ড ও কপট রাষ্ট্র: তুরস্ক

News Desk

ভারত সফরে কাটছাঁট বরিস জনসনের

News Desk

রাশিয়ার ৩৫০০ সেনা হত্যার দাবি ইউক্রেনের

News Desk

Leave a Comment