Image default
জানা অজানা

পুরুষের তুলনায় নারী-রক্তই বেশি প্রিয় মশাদের, দাবি পতঙ্গবিদদের

শহর থেকে গ্রাম সর্বত্র মশার উপদ্রব। মশার মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ছে একাধিক রোগ। একইসঙ্গে মশা প্রতিরোধে ব্যবহৃত হচ্ছে ক্ষতিকর কীটনাশক; যা পরিবেশ ও মানুষের শরীরের ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলে। এর মধ্যে মশা নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো ভারতীয় পতঙ্গবিদরা।

সাধারণত, পুরুষ মশা মানুষকে কামড়ায় না। তাদের খাদ্য উদ্ভিদের রস। কিন্তু স্ত্রী মশার চাই রক্ত। কিন্তু এবার ভারতীয় পতঙ্গবিদরা দাবি করেছেন পুরুষের তুলনায় মহিলাদের রক্তই বেশি পছন্দ এই স্ত্রী মশাদের। শুনে আজগুবি মনে হলেও এটাই সত্যি।

পতঙ্গবিদরা পরীক্ষা করে দেখেছেন, অ্যানোফিলিসসহ অন্যান্য সমস্ত স্ত্রী মশারা মহিলা রক্তের প্রতি বেশি আকর্ষিত হয়। কারণ, মেয়েদের ঘামের সঙ্গে বেশ কিছু প্রকারের অ্যামিনো অ্যাসিড বেশি পরিমাণে নিসৃত হয়। এই অ্যামিনো অ্যাসিডগুলির আধিক্যই নারী শরীরের প্রতি টেনে আনে মশাদের।

এছাড়াও মেয়েদের শরীরে উপস্থিত এক বিশেষ ধরনের হরমোন ঘামের সঙ্গে নির্গত হয় যা মশাকে আকর্ষণ করে। ফলে বেশি কামড় খায় মেয়েরা। মশাদের নারীদের প্রতি ‘আসক্তির’ এই তথ্য সত্যিই অদ্ভুত।

সূত্র : আজকাল।

Related posts

শুধু মানুষ নয় ,বাতের ব্যথায় ডাইনোসর-ও ভুক্ত

News Desk

দ্য গ্রেট ব্যানিয়ন ট্রি যার রহস্য আজও পর্যটকদের হাতছানি দেয়

News Desk

কম্পিউটার কী? কম্পিউটারের জনক কে? কম্পিউটার আবিষ্কারের ইতিহাস ।

News Desk

Leave a Comment