লিবিয়ায় গণকবরের সন্ধান, ১৪ মরদেহ উদ্ধার
আন্তর্জাতিক

লিবিয়ায় গণকবরের সন্ধান, ১৪ মরদেহ উদ্ধার

ছবি: এপির

লিবিয়ার সিরতেতে একটি গণকবরের সন্ধান পাওয়া গেছে। এরই মধ্যে সেখান থেকে ১৪টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। শহরটি সশস্ত্র গোষ্ঠী আইএসআইএস এর সাবেক ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত।

সম্প্রতি এ তথ্য জানিয়েছে লিবিয়া সরকার। খবর: আল-জাজিরার।

এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, সিরতে সাবা এলাকায় মরদেহগুলোকে সমাধিস্থ করা হয়নি ও স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়েছে দেহগুলো শনাক্ত করার জন্য হাড়ের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। যদিও তাদের মৃত্যুর কারণ সম্পর্কে কিছুই জানানো হয়নি।

২০১৫ সালে কৌশলগত শহর সিরতে দখল করে আইএসআইএস। লিবিয়ায় বিভিন্ন পক্ষের মধ্যে সংঘাত বিদ্যমান থাকায় বেশ সুবিধা পায় সশস্ত্র সংগঠনটি।

২০১৬ সাল মার্কিন সমর্থিত বাহিনী আইএসআইএলকে শহরটি থেকে বিতারিত করে। গাদ্দাফিকে উৎখাত ও হত্যার পর থেকে লিবিয়া প্রতিদ্বন্দ্বী কর্তৃপক্ষের মধ্যে বিভক্ত হয়ে পড়েছে। সিরতে এখন দেশটির পূর্বে অবস্থিত বিদ্রোহী সামরিক কমান্ডার খলিফা হাফতারের অনুগত বাহিনী দ্বারা নিয়ন্ত্রিত।

অস্থিতিশীলতার মধ্যে কয়েক বছর ধরে লিবিয়াজুড়ে গণকবর পাওয়া যাচ্ছে। অক্টোবরে দেশটির কর্মকর্তারা সিরতেতের একটি স্কুল সাইটে একটি গণকবরে ৪২টি মরদেহ পাওয়ার কথা জানিয়েছিলেন।

এমকে

Source link

Related posts

ফ্লয়েড হত্যা: অভিযুক্ত পুলিশ কর্মকর্তার আরও ২০ বছরের কারাদণ্ড

News Desk

ধর্ষণের দায়ে যুবককের ১০৮৮ বছরের কারাদণ্ড

News Desk

গোতাবায়া শ্রীলঙ্কায় ফিরতে পারেন শনিবার

News Desk

Leave a Comment