টোঙ্গায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
আন্তর্জাতিক

টোঙ্গায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা

ফাইল ছবি

টোঙ্গায় ফের ৭ দশমিক ৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে জানা গেছে। এরই মধ্যে দেশটির সরকার সেখানের নাগরিকদের সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। খবর-বিবিসির

রাজধানী থেকে ২১১ কিলোমিটার দূরে সাগরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এরপরই সেখানে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপের তথ্য অনুযায়ী, কেন্দ্র থেকে ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ২৪ দশমিক ৮ কিলোমিটার। টোঙ্গার সরকার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, টোঙ্গার কাছে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। তাই কয়েক মিনেটের মধ্যে সুনামি সৃষ্টি হতে পারে। ফলে দুর্ঘটনা এড়াতে সবাইকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে।

এদিকে এই ভূমিকম্পের ফলে নিউজিল্যান্ডে কোনো সুনামির হুমকি নেই। দেশটির জাতীয় জরুরি ব্যবস্থাপনা বিভাগ এক টুইট বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছে।

তাছাড়া চলতি বছরের জানুয়ারিতে তিন দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত ও তা থেকে সৃষ্ট সুনামিতে লণ্ডভণ্ড হয়ে যায় টোঙ্গার কিছু দ্বীপ। ধ্বংস হয়ে যায় ওই অঞ্চলের বেশিরভাগ ঘরবাড়ি। এটিকে ‘অভূতপূর্ব বিপর্যয়’ বলে উল্লেখ করেছিল টোঙ্গার সরকার।

সে সময় এক বিবৃতিতে অগ্ন্যুৎপাত-সুনামিতে তিনজনের মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করে টোঙ্গা সরকার। এদের মধ্যে দুজন স্থানীয় ও একজন ব্রিটিশ নাগরিক ছিল।

এমকে

Source link

Related posts

ইউক্রেনের তিনটি বন্দরে কাজ শুরু

News Desk

কানাডায় ছুরি হামলায় নিহত ১০

News Desk

চীনকে কড়া বার্তা, মার্কিন রণতরীর সমুদ্রে শক্তি প্রদর্শন

News Desk

Leave a Comment