Image default
আন্তর্জাতিক

নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে ৩৩ জনের মৃত্যু

নেপালে গত এক সপ্তাহে বন্যা ও ভূমিধসে অন্তত ৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। দেশটির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় কর্নালি প্রদেশে এবার ব্যাপক বৃষ্টি হয়েছে। সেখান থেকে হাজারো মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শত শত ঘরবাড়ি। এখনো প্রদেশটিতে ২২ জন নিখোঁজ।

অবিরত বৃষ্টির কারণে বন্যাকবলিত পাহাড়ি ওই এলাকায় পৌঁছানো কঠিন হয়ে পড়েছে বলে জানিয়েছেন নেপালের উদ্ধারকর্মীরা। পুলিশের এক মুখপাত্র স্থানীয় গণমাধ্যম অন্নপূর্ণা পোস্টকে বলেন, পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্ধারকাজে লাগানো হচ্ছে। এ ছাড়া হেলিকপ্টারের মাধ্যমে উদ্ধারকাজ করা হচ্ছে। কিছু এলাকায় কর্নালি নদীর পানি ১২ মিটার পর্যন্ত বেড়েছে। এতে অনেক সেতু ভেসে গেছে। জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থাগুলোও বন্যাকবলিত এলাকাগুলোয় ত্রাণ কার্যক্রম চালাচ্ছে।

বন্যা ও ভূমিধসের পর যাঁরা এখনো নিখোঁজ, তাঁদের অধিকাংশই কালিকোট জেলার বাসিন্দা। এক সপ্তাহ ধরে সেখানকার অনেক মানুষকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। নেপালে জুনে বর্ষা মৌসুম শুরু হয়ে শেষ হয় অক্টোবরে। সরকারি হিসাবে চলতি বছর নেপালে বৃষ্টিসংক্রান্ত দুর্যোগে অন্তত ১১০ জন মারা গেছেন।

Related posts

রাশিয়ায় স্কুলে বন্দুক হামলায় নিহত ৯

News Desk

ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যে রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কিনছে ইইউ

News Desk

রোহিঙ্গা গণহত্যা মামলা: মিয়ানমারের আপত্তির প্রশ্নে রায় আজ

News Desk

Leave a Comment