রাশিয়ার যে ঘোষণার নিন্দা জানাল তুরস্ক
আন্তর্জাতিক

রাশিয়ার যে ঘোষণার নিন্দা জানাল তুরস্ক

ফাইল ছবি

ইউক্রেনের দোনেৎস্ক, লুহানেস্ক, জাপোরিঝিয়া ও খেরসনকে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত করার যে ঘোষণা দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, তার নিন্দা জানিয়েছে তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ২০১৪ সালে রাশিয়ার দখল করা ক্রিমিয়ারও স্বীকৃতি দেয়নি তুরস্ক। ইউক্রেনের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বে সবসময় দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করে তুরস্ক। সেই ধারাবাহিকতায় আমরা দোনেৎস্ক, লুহানেস্ক, জাপোরিঝিয়া ও খেরসনকে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত করার ঘোষণাকে প্রত্যাখান করছি, জানায় তুরস্ক। এটি আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন। খবর বিবিসির।

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে মধ্যস্থতার চেষ্টা করেছে তুরস্ক এবং এর ফলে ইউক্রেন কৃষ্ণ সাগর ব্যবহার করে শস্য রপ্তানির অনুমতি পায়।

এর আগে, মস্কোতে শুক্রবার একটি অনুষ্ঠানে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত হলো নতুন চারটি অঞ্চল। এসব অঞ্চলের মানুষ রাশিয়ায় যোগ দিতে তাদের সিদ্ধান্ত দিয়েছেন।

Source link

Related posts

জেরুজালেমে দূতাবাস স্থানান্তর করছে না অস্ট্রেলিয়া

News Desk

কওমি মাদ্রাসা রাজনীতি মুক্তকরণে চিঠি দেবে কওমি বোর্ড

News Desk

পরমাণু অস্ত্র ব্যবহারে পুতিনকে বাইডেনের কড়া হুঁশিয়ারি

News Desk

Leave a Comment