আরও মার্কিন নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার ওপর
আন্তর্জাতিক

আরও মার্কিন নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার ওপর

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ফাইল ছবি

গণভোটের মাধ্যমে ইউক্রেনের চার প্রদেশ দখলে নেয়ার প্রতিক্রিয়ায় মার্কিন স্থানীয় সময় শুক্রবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাশিয়ার ওপর আরও নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

সমরাস্ত্র-শিল্প কমপ্লেক্স ছাড়াও দুটি আন্তর্জাতিক সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান, আর্থিক খাতের তিনজন প্রধান নেতা, কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের পরিবারের সদস্য ও রুশ আইনসভার ২৭৮ জন সদস্যকে নিষেধাজ্ঞার আওতায় রাখা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে মার্কিন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, রাশিয়ার বাইরে যেসব সংস্থা দেশটির সামরিক বাহিনীকে সহযোগিতা করবে ও ইউক্রেনের অঞ্চল যুক্তকরণে যারা সমর্থন দেবে, তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর ব্যবস্থা গৃহীত হবে।

এর আগে শুক্রবার ওই চার প্রদেশ খেরসন, জাপোরিঝঝিয়া, দোনেৎস্ক ও লুহানস্ক আনুষ্ঠানিকভাবে নিজের অন্তর্ভুক্ত করে নেয় রাশিয়া। মস্কোর ঐতিহাসিক রেড স্কয়ারে এক উৎসবমুখর আয়োজনে এই চার প্রদেশের নেতারা রাশিয়ায় যোগদান সম্পর্কিত নথিপত্রে স্বাক্ষর করেন। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

সূত্র: বিবিসি

Source link

Related posts

৭০ শতাংশ লোককে টিকাদান ছাড়া করোনা শেষ হবে না : ডব্লিউএইচও

News Desk

ব্যর্থতার দায় নিয়ে মেক্সিকো কোচের পদত্যাগ

News Desk

কাবুল থেকে ফিরে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত বললেন, আফগানদের ছেড়ে আসিনি

News Desk

Leave a Comment