শুক্রবারই সেই ঘোষণা দিতে পারেন পুতিন
আন্তর্জাতিক

শুক্রবারই সেই ঘোষণা দিতে পারেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের গোয়েন্দারা মঙ্গলবার জানিয়েছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর শুক্রবার রাশিয়ার সংসদের দুই কক্ষে ভাষণ দিতে যাচ্ছেন। আর এদিনই ইউক্রেনের চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত করার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিতে পারেন তিনি। খবর আল জাজিরার।

রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত হতে বর্তমানে ইউক্রেনের দোনেৎস্ক, লুহানেস্ক, জাপোরিঝিয়া এবং খেরসনে কথিত গণভোট হচ্ছে। মঙ্গলবার এ ভোটাভোটি শেষ হচ্ছে।

ইউক্রেনের চারটি অঞ্চলের গণভোটকে ‘অবৈধ ও ভুয়া’ বলে অভিহিত করেছে পশ্চিমা দেশগুলো।

পুতিনের ঘোষণার ব্যাপারে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, ইউক্রেনের অঞ্চল বিচ্ছিন্ন করার ঘোষণা রাশিয়ার নেতাদের কাছে ‘বিশেষ সামরিক অভিযানের’ সফলতা হিসেবে বিবেচিত হবে এবং এই অভিযানের প্রতি সমর্থন বাড়বে।

তবে ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, সাম্প্রতিক সময়ে যুদ্ধের ময়দানে রাশিয়ার সেনারা যেভাবে ধরাশয়ী হচ্ছে এবং রাশিয়াজুড়ে সেনা জড়ো করার যে কাজ চলছে সেটির কারণে ইউক্রেনের অঞ্চল বিচ্ছিন্ন করার বিষয়টি কাঙ্খিত মূল্যায়ন পাবে না।

Source link

Related posts

যুক্তরাজ্যের শীর্ষ সাংবাদিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিলো রাশিয়া

News Desk

ভারতের পর এবার মিশরকে রাফাল জেট দিচ্ছে ফ্রান্স

News Desk

বিদ্যুৎ-জ্বালানি সংকট: অস্ট্রেলিয়ায় দুই ঘণ্টা জ্বলবে না বাতি

News Desk

Leave a Comment